нужно найти историю городов Украины. Только не саму историю, а почему их так назвали.

Лидочка Фельдшер Ученик (222), закрыт 15 лет назад
Только не саму историю, а почему их так назвали.
Почему Одессу назвали Одессой?
Дополнен 15 лет назад
и все остальные города почему имеют такие названия?
Лучший ответ
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 15 лет назад
Впервые новое название города встречается 10 января 1795 года. Существует несколько версий о происхождении названия «Одесса» .

Имеет место факт, что в конце XVIII столетия была традиция называть города на завоёванных у турок территориях греческими именами (к примеру, Севастополь, Тирасполь и т. п.) . Поэтому можно предположить, что Одессу назвали в честь располагавшейся в северном причерноморье древнегреческой колонии Одессо́с, в те годы предполагалось, что существовала она неподалеку от Одесского залива (позже археологи нашли эту колонию недалеко от болгарского города Варна) .

Другой вариант — этимологический. По одной из легенд результатом царских дебатов об отсутствии пресной воды поблизости от выбранного для строительства места названием города волею императрицы Екатерины II стало прочитанное наоборот французское выражение «assez d’eau» (воды достаточно) . Данная версия официальной историографией отвергается

Легенда гласит, что новое название долго не приживалось и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем. Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти применили следующий метод. На всех городских заставах казаки спрашивали въезжающих крестьян: «Куда путь держите? » И если следовал ответ «В Хаджибей» , казаки этого человека просто пороли. Метод оказался действенным и вскоре уже все именовали город Одессой.