почему на выходе генератора получается трехфазный переменный ток?

Сан Саныч Ученик (135), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Воронин Просветленный (21645) 16 лет назад
Ну если попробовать просто объяснить то потому, что у генератора (трёхфазного) три обмотки статора расположенные по окружности через 120 градусов и соединены так называемой звездой (как правило) . Можно использовать и 4-х и 5-ти и тд фазный ток, энергетические показатели генератора будут только улучшаться но это чрезвычайно усложнит конструкцию поэтому трёхфазная система оптимальна по соотношению "цена-качество". А есть генераторы и постоянного тока.
Остальные ответы
Инженер Высший разум (215680) 16 лет назад
В двух словах не объяснить. Здесь полный ответ
http://www.induction.ru/
Ник Гор Мудрец (15513) 16 лет назад
Потому, что такой ток:
-удобно вырабатывать ( три пары катушек -статор, вращающийся магнит (электромагнит) -ротор) - и всё!)
-удобно передавать - передаём три фазы, совсем не греем ненужный нулевой провод -его даже нет в линии ЛЭП) ,
-удобно использовать - двигатели очень дубовые и дешёвые трёхфазные! (то есть такой ток практически выгоден!) ,
-из него легко образуются три бытовых однофазных сети...
Александр Мудрец (10767) 16 лет назад
Не обязательно - есть и двухфазные. Просто КПД у него больше
Волна Мыслитель (8957) 16 лет назад
Потому что внутри генератора три катушки стоят. Магнит перемещается между ними, поочередно возбуждая в каждой эл. ток. Т. к. катушки смещены относительно друг друга, колебания возбуждаемого тока тоже смещены (сдвиг фаз) . И в итоге три фазы по 220В дают результирующую в380В.
Елена СоловьеваУченик (115) 7 лет назад
И в итоге три фазы по 220В дают результирующую в380В. :D
walther karl Оракул (68534) 16 лет назад
потому что генератор - обратимая машина. Самая естестественная конструкция именно под трехфазный ток.