Что такое гордость?

(Пальмова)Москаленко Марина Ученик (190), закрыт 15 лет назад
И нужна ли она вообще?
Лучший ответ
Арни Мастер (1683) 16 лет назад
Лишь бы она не переросла в высокомерие.
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Спасибо за ответ.Бог Любит Вас.
Остальные ответы
Александр Л Просветленный (33478) 16 лет назад
Гордыня самый первый и большой грех человека. Но человек не может не грешить, иначе бы он не был человеком. Гордость нужна, это стремление уважать себя. Живите так, чтобы Вы имели все основания уважать себя и бог простит Вам этот грех.
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Спасибо за ответ.Бог любит Вас.
Наталия Венглинская Просветленный (43690) 16 лет назад
Считать себя, своё мнение непогрешимым. Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. И не потому, что Он спит и видит, как бы унизить чела. А потому, что понимает слабость каждого из нас и знает, что городость приводить к краху. ВСЕГДА!!!
Источник: Библия Жизнь Проф-опыт
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Спасибо за ответ.Я с Вами полностью согласна.Бог любит Вас.
Рафаэлла Оракул (72677) 16 лет назад
Гордость необходима. Она не позволяет человеку опуститься ниже своего представления о самом себе. Гордый человек сохраняет чувство собственного достоинства и уважает себя. Важно, чтобы чувство гордости было здоровым и не имело ничего общего с гордыней.
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Спасибо за ответ.Бог любит Вас.
PriMus Мыслитель (8965) 16 лет назад
Гордость - боязнь признавать свои ошибки!
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Спасибо за ответ. Бог любит Вас.
Starik Просветленный (29765) 16 лет назад
это болезнь души
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Спасибо за ответ.Бог любит Вас.
Dagobert Мудрец (12158) 16 лет назад
Гордость - камень на шее.
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Спасибо за ответ.Бог любит Вас.
Порфирий Разуваев Оракул (57466) 16 лет назад
Гордость - чувство причастности к возвышенному, великому. Гордость матери за сына-героя. "Я горжусь, что работаю в нашем коллективе". "Я горжусь тем, что живу в наше время". "Я горжусь тем, что начальник поручил мне самое сложное задание". И тому подобное. Женщина гордится своим мужчиной. Уютом своего дома.
Это не гордыня.
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Спасибо за ответ.Бог любит Вас.
Александра Фомина Просветленный (29734) 16 лет назад
Нужно сразу отделить понятие гордости от понятия гордыни.
Я могу гордиться успехами близких мне людей, гордиться разумом человечества, Вселенной, красотой пейзажей своей страны и т. д. и т. д. Это хорошо и здорово.
Но, если человека обуревает гордыня по любому поводу, то увы.. . это и "камень на шее", и "болезнь души" как сказано в предыдущих ответах. Но самая большая опасность - это нежелание прислушаться к голосу разума. И оттуда пойдут все беды и неудачи.
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Спасибо за ответ.Бог любит Вас.
rasim babayev Просветленный (40577) 16 лет назад
это противоположность смирении.
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Согласна с Вами.Спасибо за ответ.Бог любит Вас.
Eseniya Просветленный (46260) 16 лет назад
Это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя. Гордость в манерах это порок дураков. Гордец редко бывает благодарным человеком: он всегда убеждён, что получает меньше, чем заслуживает.
(Пальмова)Москаленко МаринаУченик (190) 16 лет назад
Согласна с Вами.Спасибо за ответ.Бог любит Вас.