Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А как змеи спариваются?

света парфёнова Мастер (2098), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 16 лет назад
По весне, когда просыпаются змеи, у них начинается брачный сезон. Органы размножения рептилий такие же, как у птиц, но у самцов змей имеются парные копулятивные органы в виде выпячивающихся из клоаки мешков. Рептилии, как правило, яйцекладущие, но у многих видов яйца до вылупления остаются в расширенном участке яйцевода. К ним относятся многие гадюки, жабовидные и некоторые другие ящерицы; их называют яйцеживородящими.
Давно было подмечено, что некоторые самцы в этот период имитируют запах самки, чтобы сотни других самцов обвились вокруг каждого из них. Загадка, будоражащая умы ученых состояла в простом вопросе – зачем они это делают? Последнее исследование позволило раскрыть эту тайну.

Первоначальная теория на этот счет, которую выдвигали раньше, состояла в том, что самцы имитировали запахи самки, возможно, действуя как приманка, отвлекая других самцов от настоящих самок. Но логический смысл этой процедуры для “самцов-приманок” отсутствовал, поскольку после того, как их опутывали клубки змей из десятков других самцов, вряд ли они смогли бы затем из них выпутаться и направиться к ожидавшей их в укромном месте самке, которая естественно их ждать и не собиралась.
Нужно было найти более простое объяснение этой особенности в поведении змей.
Ученые изучили поведение змей-трансвеститов в Манитобе, Канада. Там настолько холодно зимой, что змеи уходят в спячку, собираясь колониями в пещерах, где их число доходит до 50,000 особей.
Когда наступает весна, некоторые особо подмерзшие самцы змей, которые физически медленны и вялы, по сравнению с другими самцами, начинают пахнуть как самки. Другие, более активные и готовые к спариванию самцы тут же овивают этих ложных самок, собираясь вокруг них в клубок от 50 до 100 разгоряченных змей.
В результате, как показали исследования, самцы змей, которые вели себя так, как самки, за счет других самцов быстрее отогревались и становились активными более быстро. Это позволяло множеству змей сохранить жизнь, когда они отогревшись смогли лучше противостоять опасностям, которые их подстерегали весной на каждом шагу (вялая и малоподвижная змея – хорошая добыча для хищников, например, для ворон, которые их поедают по весне как червей) .
На процесс спаривания змей эти ложные отвлекающие сексуальные маневры никак не влияют, поскольку самцов гораздо больше числом, по сравнению с самками, и вокруг последних, даже не смотря на то, что часть самцов увивается за ложными целями, все равно образуются клубки от 50 до 100 особей. Из этих десятков змей, только одному самцу удается оплодотворить самку. Причем после спаривания, самец запечатывает “пробкой” (особым составом) клоаку самки и ее уже никто не сможет оплодотворить в этот сезон. Кроме того, самки обладают особенностями хранить сперму самца до 7 лет, поэтому один самец может стать отцом сотен змей, если ему однажды удастся оплодотворить самку.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (876) 16 лет назад
ПЕСТИК+ТЫЧИНКА! А дальше сам догоняй!!!! Удачи))))
platon platonov Мастер (1131) 16 лет назад
скручиваются вместе и балдеют
Светлана Ученик (223) 16 лет назад
Как и все животные, только множество самцов на одну самку, у змей двойной полу пенис, не очень приятное зрелише
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
Размножение змей в неволе стимулируют путем имитации сезонных изменений состояния среды, а также обогащением пищи витаминами и ультрафиолетовым облучением. Сроки размножения сильно варьируются. Полозы и ужи откладывают яйца через 1-3 месяца после спаривания. Инкубация яиц при температуре 24-29°С продолжается от 2-3 недель до 2-2,5 месяцев. У живородящих змей беременность длится 2,5-4 месяца. В неволе змеи могут приносить потомство 1-2 раза в год. Половой зрелости полозы достигают в 2-3 года, удавчики - в 4 года. Молодые змеи линяют через каждые 3-4 недели, а взрослые - 3-4 раза в год. Роговой слой кожи (выползок) сбрасывается целиком. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 16 лет назад
С наступлением сезона размножения змеи активно ищут полового партнера. При этом возбужденные самцы используют химический анализатор, «нюхая» воздух языком и перенося им ничтожные количества химических веществ, оставленных в среде самкой, к парному якобсонову органу в нёбе. Ухаживание помогает узнаванию партнеров: каждый вид использует свои особые стереотипы движений. У некоторых видов они так сложны, что напоминают танец, хотя во многих случаях самцы просто трутся подбородком о спину самки.

В конце концов партнеры переплетаются хвостами, и гемипенис самца вводится в клоаку самки. Копулятивный орган у змей парный и состоит из двух т. н. гемипенисов, которые при возбуждении выпячиваются из клоаки. Самка обладает способностью запасать живую сперму, поэтому после единственного спаривания может несколько раз производить потомство.

Детеныши появляются на свет разными способами. Как правило, они вылупляются из яиц, но многие виды змей живородящие. Если инкубационный период очень короток, задержка откладки яиц может привести к тому, что детеныши вылупятся из них внутри тела матери. Это называется яйцеживорождением. Однако у некоторых видов образуется простая плацента, через которую от матери к эмбриону передаются кислород, вода и питательные вещества.

Ирина Живейнова Мудрец (11983) 16 лет назад
При спаривании королевские змеи ведут себя иначе, чем змеи других видов. Никакого ухаживания в помине нет. Самец, который значительно крупнее самки, агрессивно преследует ее, пытаясь схватить зубами за спину или шею. Когда ему это удается, он обвивается вокруг ее тела и спаривается. В течение месяца спаривания повторяются неоднократно. К концу этого срока все тело самки бывает покрыто многочисленными укусами. Вот почему в террариуме обязательно должно быть много укрытий (куски древесной коры, перевернутые цветочные горшки, плоские камни и т. д.) . (Всё, что нашла.)