были ли вы в других странах и где какая культура?

ilona Barashkina Знаток (341), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ellie Профи (729) 15 лет назад
В Сингапуре, например, за жевание жев. резинки на улице штрафуют, а могут даже и в участок провести ;) В Америке за перенос спиртного без непрозрачного пакета тоже штрафуют, ну и так далее...
Остальные ответы
Марина Сахарова Оракул (62772) 15 лет назад
Были. Везде своя, и на нашу не всегда похожа.
Марина Черемисина Мыслитель (7177) 15 лет назад
«Видов день» — сербское название дня Святого Витта, 28 июня (15 июня по старому стилю) . Национальный праздник Сербии.

28 июня 1389 года войска князя Лазаря потерпели сокрушительное поражение в битве с турецким войском султана Мурата.

Это поражение привело к потере независимости Сербии на 500 лет.

Турки также понесли тяжёлые потери. Косовская битва надолго задержала их продвижение в Европу.

По церковному преданию, в ночь перед битвой князю Лазарю явился ангел и спросил его, что он выбирает — «царствие земное» , то есть победу над турками и благополучие Сербии (но только пока он сам будет жить на земле) или мученичество ради Царствия Небесного (а также обещание, что сербский народ до конца времён останется православным) . Лазарь ответил, что «земное царство - на миг, а небесное царство — навек»
Князь Лазарь был пленён, изрублен. а потом обезглавлен. Его мощи были перенесены в монастынь Раваница. Отрубленная голова до сих пор находится в Турции (турки отказываются вернуть её сербам) . По одному из преданий, Сербия возвратит себе былую мощь только тогда, когда голова князя Лазаря вновь соединится с его мощами.
Согласно легендам, накануне «Видовдана» , в глухую пору ночи все реки начинают течь красные как кровь, потому что очень много воинов в тот день оставили свои жизни на Косовом поле. В «Видовдан» кукушки перестают куковать — в память о погибших косовских героях. В этот день в Сербии не поют и не веселятся.
Из песни «Погибель царства Сербского» :

Милый Боже, как же поступить мне
И к какому прилепиться царству:
Изберу ли Царствие Небесное?
Изберу ли царство земное?
Если ныне выберу я царство,
Выберу я царствие земное,
Краткое есть царствие земное,
Небесное ж Царство будет вечно…
В пошлый раз не получилось-в этом году попаду обязательно.. .