В каком городе устновлен этот памятник? см. фото

булочка Оракул (52240), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 15 лет назад
Рига. Памятник Джорджу Армистеду и его жене Цецилии Пихлау.
Джордж Армистед (1847-1912). Градоначальник Риги. Идея предпринимателя Евгения Гомберга. Скульптор Андрис Варпа.
Подробно: http://renatar.livejournal.com/77626.html

Остальные ответы
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 15 лет назад
Памятник в Риге.
Всего 2-3 зарубежных визита в год совершает королева Великобритании. Вояж 2007 года по прибалтийским странам политологи расценивают как свого рода комплимент региону. Ответные комплименты Ее Величеству здесь готовили тщательно и трепетно. Но раньше всех к визиту королевской особы стали готовиться в Санкт-Петербурге.

Бронзовый памятник Джорджу Армистеду - англичанину и российскому дворянину - отливали питерские мастера в литейных цехах Северной столицы. Финальная стадия подготовки - нанесение воска. Должно сиять, говорили мастера, - ведь памятник открывает ее сиятельство. Собака чау-чау как часть композиции - в угоду Елизавете Второй - большой любительнице четвероногих. Такая же была у ее бабушки.

Евгений Гомберг, меценат, автор идеи памятника: "Чау-чау подарили королеве Виктории в 1854 году, и она так любила эту собак и так тетешкала его, что фрейлины считали это не гигиеничным и подарили королеве чучело, но она поблагодарила и продолжала тискать настоящего чау-чау, это сообщили из королевского клуба собак в Лондоне".
Любопытную версию предложил журнал Kas Jauns? - мол, английская королева, освятив своим присутствием открытие памятника знаменитому рижскому мэру Джорджу Армистеду, на самом деле благословила памятник.. .собачке рижского миллионера Евгения Гомберга.
Журналист исходит из того, что предприниматель особо настаивал на том, что фигура собачки непременно должна быть в композиции памятника. Как сказал журналу глава Совета по памятникам Ояр Спаритис, фигура песика должна была визуально и эмоционально оживить композицию.
Однако нет внятного ответа на вопрос, почему был выбран именно чау-чау. Собаки этой породы были привезены в Россию из Англии в 1895 году, так что теоретически у Армистеда мог быть чау-чау, но документальных доказательств этому нет.
http://blogs.klerk.ru/users/zacharofff54/