Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Копеина Арнольда... Чем она уникальна??

Валентина Просветленный (33831), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Клишковская Мыслитель (5483) 16 лет назад
В низовьях Амазонки и в Риу-Пара обитают стройные рыбы, напоминающие миниатюрных акул, Сoреllа arnoldi. Европейским аквариумистам они знакомы с 1905 года под родовым названием Copella. Самцы вырастают до 8 см в длину, самки меньше и плавники их короче, чем у самцов. С. Arnoldi нерестится необычным среди рыб способом - вне воды. Аквариум должен быть надежно прикрыт стеклом, которое не только препятствует выскакиванию рыб, но и служит субстратом для откладывания икринок. Расстояние между поверхностью воды и стеклом может колебаться от 5 до 8 см. Во время нереста самец и самка вместе выпрыгивают к нижней поверхности стекла, где происходит спаривание и выброс икринок. Эта процедура повторяется, пока самка полностью не исчерпает запас икринок. Чтобы в период созревания икринок они не высохли, самец обрызгивает их водой с помощью хвостового плавника. В период нереста самец несколько раз меняет самок. Икра инкубируется 36 часов, появившиеся личинки падают в воду, на чем и кончаются заботы самца. При интенсивном разведении икринки со стекла регулярно смахиваются гусиным пером в малые нерестовые сосуды со слоем воды приблизительно 1 см. Температура воды - от 24 до 26° Ц, рН 6.0-7.0, dGH 10°, dKH до 2°. Нерестовые сосуды следует слегка продувать, а после того, как мальки начнут плавать, слой воды нужно увеличить до 5 см. Мальки очень мелкие, так что и корм для них должен быть соответствующих размеров. Выкармливают их коловратками или инфузориями (род Paramecium), разводимыми в монокультуре. Спустя неделю мальки способны ловить артемий. Таким способом можно получить много молодых рыб.

С. arnoldi хорошо дополняет смешанные аквариумы с мелкими рыбами Южной Америки. Рыб устраивают аквариумы типа "тропического леса" или палударии. Им требуются достаточная площадь открытой поверхности воды, удобные места для нереста, рассеянное освещение и темное дно. Содержатся всегда в больших группах. Частые драки между самцами не причиняют им вреда.

Гораздо реже разводят представителей того же рода, а именно С. vilmae и С. metae. с похожей формой тела. Но уникальный способ нереста свойственен только виду С. arnoldi. остальные два вида, указанные здесь, мечут икру на погруженные в воду листья водных растений.

Остальные ответы
Анна М Мастер (1677) 16 лет назад
как ни странно, я люблю капустниц.