Почему люди думают, что они умнее другого?

потому, что так и есть, МЫ всегда умнее кого-то

потомучто каждая лягушка мнит себя подводной лодкой ...

из-за того, что у них завышена самооценка и мания величия пошаливает

На Ваш вопрос очень метко ответил Лермантов в своем произведении "Герой нашего времени". Кто он этот герой. Вот именно - дурак. Кто любит давать советы? Тот, кто считает свою жизнь идеальной. А кто считает свою жизнь идеальной? Вот-вот.

У многих людей слишком завышенная самооценка: Я самый лучший, все остальные идиоты.. . Или что нибудь в этом роде...

почему не знаю врать не буду. но точно знаю что от каких либо сравнений вообще лучше отказаться

типичная позиция

потому что или он на самом деле умнее, или невнимателен к другому..

каждый спец в том в чем разбирается..компетентен.. не более.. многие создают видимость, оперируя умными фразами

Ну ведь надо же потешить свое самолюбие !

Гораздо хуже, когда ты считаешь человека неглупым, а он глупит и глупит раз за разом, сие тоску навевает...