Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие корабли назывались "ЧАЙКИ". Какие моря они бороздили? Чем они "прославились"?

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
И расскажите историю народа, который на них ходил!
Дополнен 16 лет назад
Я имел в виду историю их наиболее известных предприятий! И почему корабли назывались именно так?
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
"Чайки" - корабли запорожских казаков. Существуют несколько версий происхождения названия «чайка» :

1.Название происходит от птицы чайки и подчеркивает легкость, быстроходность и маневренность лодки.
2.«Чайка» происходит от татарского «каик» «чаик» , то есть «круглая лодка» .
3.Название пошло от старорусского названия мелкого судна «шайка» , которое широко применялось ушкуйниками (из-за разбойничих повадок ушкуйников название корабля перенесли и на его команду) .

история запорожских казаков

Черное море в XVIв. стало ареной частых морских боев между малыми казацкими судами и большими кораблями турецкого флота. Казацкие походы к берегам Турции основательно подорвали военную мощь турок.

Подвиги казаков на море поражают своей смелостью, а их походы тщательностью подготовки. Для данных морских походов казаки строили особые суда ("чайки"), длиной до 20м, шириной от 3 до 4м, с осадкой 50-60 см. Эти суда были снабжены двумя рулями: на корме и на носу. На каждом из них имелась мачта, на которой в хорошую погоду и при попутном ветре поднимался парус; в обычное же время "чайки" передвигались на веслах, для чего вдоль каждого борта сидело от 10 до 15 гребцов. К бортам были привязаны связки тростника, поддерживавшие казацкие "чайки" на поверхности воды даже в том случае, если они наполнялись водой. Припасы хранились в бочках. В дальний морской поход собиралось от 80 до 100 казацких "чаек". Каждое судно был снабжено 4 или 6 мелкокалиберными пушками (фальконетами) и имел экипаж в 50-70 человек; каждый казак имел два ружья и саблю. Такая эскадра представляла собой грозную силу, тем более что казаки обычно нападали внезапно, не давая противнику возможности сосредоточить свои силы. В море разворачивались бои между казаками и турецкими флотилиями.

В 1589г. казацкие "чайки" под командой атамана Калуги спустились вниз по Днепру и направились к берегам Крыма. Казаки взяли на море турецкий корабль и ночью напали на город Козлов (Евпатория) . В 1606г. запорожские казаки захватили на море 10 турецких галер со всеми припасами и напали на Варну. Осенью 1608г. казаки взяли Перекоп, а в следующем году на 16 "чайках" появились в дунайских гирлах.

Казацкие походы стали еще более грозными для турок после того, как запорожцы начали проводить их совместно с донскими казаками. Важнейшие черноморские порты - Кафа (Феодосия) , Трапезунд и Синоп - стали объектами нападений казаков; казацкие "чайки" появились даже под стенами Константинополя.

В 1615 году на 70 "чайках" запорожцы совершили морской набег на берега Босфора и окрестности Константинополя. На казаков недалеко от устья Дуная напали турецкие корабли. Произошел бой, который кончился разгромом турок. Казаки потопили и захватили много турецких галер, остальные были обращены в бегство. Командующий турецким флотом (капудан-паша) был взят в плен.

В следующем году под командой прославленного гетмана Сагайдачного запорожцы с боем прорвались мимо Очакова сквозь строй турецкого флота и при этом потопили 15 галер и около сотни мелких судов.

Крупнейшим событием начала XVIIв. в истории казацких походов является поход на Синоп, один из богатейших турецких городов на малоазиатском берегу Черного моря. Дорога к Синопу была показана казакам их же сородичами, "потурнаками", т. е. пленными казаками, которые, не выдержав истязаний и тяжкой работы на турецких галерах, согласились принять ислам. Казаки внезапно напали на город, разорили замок и арсенал, уничтожили парусные и гребные суда в гавани и освободили христианских невольников. Взятие Синопа (1616г. ) произвело в Турции сильное впечатление и явилось причиной смещения великого визиря.

В 1633 году казаки нападали на турецкие гарнизоны в Азове, Измаиле, Килии и на поселения между Днепром и Дунаем, а в 1637 году даже некоторое время владели Азовом.
Остальные ответы
artur Мыслитель (8545) 16 лет назад
это не корабли а лодки козаков... неохота щас тебе историю казачества тут выкладывать))
НастёнаПросветленный (31918) 16 лет назад
А раз не хочешь,надо было вообще мимо проходить.))))))))))
Смерш Профи (941) 16 лет назад
Они самые, козацкие чайки. Турок били на черном море.
ЦИФРА Высший разум (485932) 16 лет назад
По моему "чайные" клиперы тоже так назывались.