Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение "плюет" в обидчика?

Марина Черемисина Мыслитель (7177), закрыт 16 лет назад
Где произрастает?
Дополнен 16 лет назад
Пока нет верного ответа.Подсказка:открыто не так давно,не в Европе,плюет именно при физическом контакте.
Дополнен 16 лет назад
Это дерево!!!
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Ученые Аризонского университета (США) недавно обнаружили необычный вид деревьев, которые растут в Мексике. Они моментально выпускают cтрую неприятного липкого вещества в каждого, кто "обидит" растение, сорвав с него хоть один листок. Дело в том, что в разветвленных сокоподающих каналах ствола и на поверхности листьев содержатся особые химические вещества терпены. Их и выбрасывает дерево в течение 3-4 секунд на расстояние до 20 см. Такое "оружие" отпугивает животных, которые не прочь полакомиться его листьями. Интересно, что дерево реагирует даже тогда, когда оторвана лишь часть листа.

Остальные ответы
ЦИФРА Высший разум (485932) 16 лет назад
Дикий огурец. Его еще называют "бешенный"( Бешеный огурец обыкновенный - Ecballium elaterium)
Однолетнее растение семейства тыквенных. Стебель лежачий или восходящий, длиной 50-150 см. Листья сердцевидно-яйцевидные или слегка лопастные, городчатые по краю, снизу серовато-войлочные. Цветет в июне-июле. Цветы однополые, однодомные. Околоцветник пятимерный, спайнолистный. Чашечка с короткой трубочкой и 45 длинными зубцами. Венчик бледно-желтый, глубокопятилопастный. Тычиночные цветы собраны в пазушные кистевидные соцветия, расположенные на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев. Плод - зеленый, сочный, похожий на огурец, при созревании отделяется от плодоножки. Корень стержневой, слабоветвистый, беловатый, мясистый.
При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Если коснуться зрелых плодов, то они моментально отскакивают от плодоножки, а из образовавшейся дырочки фонтаном вылетает слизистая клейкая жидкость с семенами. "Выстреливает" свои семена бешеный огурец на расстояние более шести метров.
Цветет в июле-сентябре. Плоды созревают в августе-сентябре.
Царевна лягушка Мыслитель (8362) 16 лет назад
Цветочки «Смерть велосипедиста» ! Это такое мелколистное, желтоцветочковое растение, расползающееся из одного корешка, порой, на несколько метров вокруг и обрастающее с интервалом в 5-10 см страшными колючками, твердыми такими шишками с шипами, размером 5-7 мм. Колючки у этих монстров такие твердые и острые, что ими можно реально покалечить ноги-руки, а при желании и велосипед!
Более того, их нельзя сапать сапкой, потому, как эти шишечки разбегаются от ударов сапы в разные стороны и пользы от такой прополки, как от мыться свиньи! :)