чем отличаються гуманизация и гуманитаризация образования?

Тоне4ка Знаток (296), закрыт 16 лет назад
..
Лучший ответ
Amnezia Мыслитель (6393) 16 лет назад
Гуманизация - применение новейших разработок в области педагогики к учебному процессу, более мягкое и лояльное отношение к обучающимся, а гуманитаризация - введение в программу новых предметов, изучающих гуманитарные науки.
Остальные ответы
ЯНина Мастер (1144) 16 лет назад
Гуманизация от слова гуманный (Проникнутый любовью к человеку, уважением к человеческой личности.) , гуманитаризация от слова гуманитарный (Связанный с научными дисциплинами, изучающими человеческое общество, человека и его культуру.)
Wildwind Знаток (370) 16 лет назад
Да уж - проще не куда! Гуманизация - от слова "Гуманный". Гуманитаризация - от слова "Гуманитарный".
Александр Лушников Мастер (1947) 16 лет назад
Здесь уже было сказано насчет различий этих тенденций. А я скажу о том, что их объединяет - то, что они просто чиновничьи лозунги. Ориентация на личность полностью не возможна, а гуманитарную науку у нас успешно убивают.
Мила Веселова Профи (608) 16 лет назад
Гумманизм- доброта
Гумманитарные предметы- литература, биология, иностр. яз
Ольга Мыслитель (5274) 16 лет назад
И то и другое - направления развития и изменения современного российскогообразования. Гуманитаризация - включение в программу большего количества гуманитарных предметов, например МХК. Гуманизация штука белее сложная. Проявляется не только в более гуманном отношении к ученику, но и в изучении предетов, применительно к человеку, например: при изучении климата рассматривается его влияние на человека. В двух словах...