Какими грибами образуются ведьмины грибы? Фольклор и легенды об ведьминах кругах?
Приветствуется полный и иллюстрированный ответ
ДополненИзнините за опечатки
Какими грибами образуются ведьмины круги?
ВЕДЬМИНЫ КРУГИ
Ве́дьмины круги́ (круги фей, ведьмины кольца) — круги диаметром в несколько десятков сантиметров, образованные грибами.

При одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10-15 сантиметров.
Английский фольклор относит происхождение этого природного явления к ночным хороводам фей, на месте которых к утру вырастает множество грибов. В Германии считали, что такие кольца возникают на месте шабаша ведьм. Сегодня подобным явлениям иногда присваивают мистическое происхождение.
Ведьмины круги проявляются у груздей, говорушек, шампиньонов, красных мухоморов, волнушек, сморчков.

Самые крупные «ведьмины кольца» образуют говорушка, дождевик исполинский, майский гриб и некоторые виды шампиньонов. Ежегодно они разрастаются на расстояние в 1 м. Внутри «ведьминых колец» , образованных грибами некоторых видов, травяной покров полностью исчезает, другие же виды грибов практически не нарушают его. Говорушка выделяет большое количество синильной кислоты, которая уничтожает всю траву внутри кольца, за счет которой и питается этот гриб. Похоже, что опенок луго- , вой пользуется той же уловкой.

Шведский епископ и ученый Олав Магнус, живший во времена короля Кристиана IV, так объяснил в одной из своих работ о природе Скандинавии (1628 г. ) появление «ведьминых колец» : эльфы любят водить хороводы в высокой траве при свете луны, после чего земля в этом месте становится словно выжженная, и трава здесь больше не растет.

Увидеть «ведьмин круг» - к счастью!
Ведь «ведьмин круг» - редкое явление. Такое редкое, что старики предвещали нашедшему их в скором времени большую удачу.
Люди считали, что в кругу ночью собираются ведьмы, ведут свой хоровод, а потом садятся на личные транспортные средства в виде ступы с метлой и разлетаются по белому свету вершить колдовские дела.
Было и другое мнение, более интересное: грибные круги указывают на места хранения заколдованных кладов. Но, чтобы найти и выкопать клал, нужно сначала найти разрыв-траву и натереть ею глаза, чтобы увидеть клад.
В Голландии считали, что в этих кругах черти собираются по ночам и взбивают масло, а поэтому пасти коров в кругах нельзя, чтобы не испортить молоко.
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В принципе любыми, лишь бы мицелий рос по кругу с одинаковой скоростью. Я лично видел на побережье Белого моря очень плотный круг из груздей - очень эффектное зрелище. Круг был не замкнутый, радиусом в несколько метров. Несколько десятков крупных ярко-белых грибов на тёмной лесной подстилке. Не очень качественное фото попробую вставить. О механизме образования кругов и легендах вам уже написали!
Раньше грибы были на особом положении, их считали субстанцией таинственной. Люди верили в то, что грибы связаны с потусторонними силами. Так, например, в Англии лесные опята называют ведьмиными, потому что возникают они как по волшебству в течение одной ночи.
Грибница некоторых шляпочных грибов, равномерно разрастаясь от центра, куда попала породившая ее спора, в определенный момент образует плодовые тела. Получается правильный круг, составленный из плодовых тел грибов, как будто вычерченный невидимым геометром. Диаметр круга - иногда несколько метров, а порой - 200 метров! Можно представить себе, какое впечатление производил этот круг на простых людей 2 - 3 столетия назад. На Руси такие кольца прозвали "ведьмиными кругами", считая, что здесь собираются ведьмы на свои ночные шабаши.
В старину говорили, что человек, нашедший грибы, растущие «ведьмиными кольцами» , обретет счастье.
Чаще ведьмины кольца образуют опёнок луговой, шампиньон, млечники, грибы-зонтики, грузди, а также некоторые растения (плауны) .

На Руси издревле места, связанные с волшебством, колдовством, как правило, отличались необычностью -
"ведьмин круг" из грибов на поляне, скрученные колосья в поле, "облысевший" холм. А знаменитая Лысая гора, что под стольным градом Киевом, для русских всегда была местом шабаша ведьм, синонимом места, где всегда таится волшебство.. .
Ведьмины метлы — болезни р-ний, характеризующиеся обильным ветвлением, образованием тонких укороченных ветвей с недоразвитыми листьями, обычно бесплодных. Вызываются нек-рыми голосумчатыми грибами.
Да и народные названия многих видов: ведьмино яйцо, сатанинский гриб ...
В Швеции грибы связывали с зарытыми кладами. В Германии считалось, что это ведьмины круги, откуда те летят на Брокен. А в Голландии думали, что там черти ночью собирают масло.
В Азии же верят в существование особых "мухоморных людей" - властителей снов и судеб.
Греки не сомневаются, что грибы растут не от дождя, а от грома или ударов молнии в землю, поэтому для них грибы - кусочки плоти Зевса.
А вот египтяне грибы боготворят, считая их пищей богов. Древние китайцы почитали грибы как символ долголетия. Тунгусы же считали грибы воплощением душ умерших.