Где обитают Щеглы? Когда они поют? Каков их голос? Что вы ещё знаете о щеглах?

Флюза Ильм Просветленный (24527), закрыт 16 лет назад
Обитают ли они в среднеё полосе России?
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад

Щегол - одна из наиболее красивых певчих птиц лесов России (семейство вьюрки) . Длина тела около 12 см. Крылья чёрные с жёлтой полосой, горло и лоб красные. Распространён в Европе, Западной Азии и Северо-Западной Африке. Искусные гнёзда на кустах и деревьях. Песня - звонкие трели (свыше 20 вариантов) , крик — звонкое “пить-пили-пить”.. Щеглов часто содержат в клетках.

Древнерусское «щекотати» значило петь: от этого слова производят название щегла . Любопытно, что по аналогии с этой нарядной птицей в свою очередь, назван человек, любящий одеваться с особым изяществом, - щеголь. Впрочем, и в самом животном мире есть свой щеголь - так кличут крупного кулика, который «переодевается» несколько раз в зависимости от сезона.

Пестрый щегол получил свое прозвище за щеголеватый наряд. Это очень красивая птица. В полях можно увидеть маленькие стайки щеглов. Время от времени они садятся на заросли репейника, чтобы полакомиться его семенами. Извлекая семена, они часто повисают вниз головой. Щеглы — искусные строители: их гнезда напоминают чашечки с очень плотными стенками.

Существует самостоятельный вид щегла - седоголовый щегол, верх тела и грудь светло-серые, а на голове и темени нет черного цвета. Песня менее звонкая, но более мягкая и мелодичная, чем у черноголовых щеглов.

Послушать голос щегла Вы можете здесь http://www.makedonsky.ru/voice/voice1.htm
Остальные ответы
сашуня Мастер (2447) 16 лет назад
Щеглы
(Carduelis) — мелкие певчие птицы из семейства вьюрковых (Fringillidae). Многие орнитологи не отделяют Щ. от обширного рода вьюрков (Fringilla), другие выделяют их в самостоятельный род (Carduelis). От типичных вьюрков Щ. отличаются более высоким в своей средней части клювом, где высота его вдвое превосходит ширину. Далее, для Щ. характерен ярко-красный цвет на лицевых частях головы и вообще очень пестрая окраска. Довольно длинный, тонкий клюв, надклювье которого лишь на вершине слабо изогнуто, немного вогнутые внутрь края клюва, мало изогнутые острые когти и острые крылья, а также нек. др. признаки — являются характерными не только для Щ. , но и для большинства других вьюрков. Щ. селятся в светлых лиственных лесах, в садах, парках, часто — возле жилья человека. Главную пищу их составляют семена деревьев, в особенности березы и ольхи, а также семена сложноцветных, главным образом, чертополоха и репейника. Осенью часто можно видеть стайки Щ. на желтеющих стеблях чертополоха, выклевывающих семена из его головок. Собственно на землю, в противоположность зябликам, Щ. спускаются редко и ненадолго. Птенцы выкармливаются насекомыми и их личинками. Искусно свитое из мха, лишаев, сухих травинок и перьев — гнездо помещается довольно высоко на ветвях деревьев. Выстилкой служит пух из головок сложноцветных и волос; полная кладка — из 4-х — 5-ти голубоватых яиц с темными пятнышками и штрихами. Щ. гнездятся один или два раза в год. Во второй половине лета Щ. держатся выводками, а к осени собираются в большие, кочующие в продолжение всей зимы стаи. Представителем Щ. может служить обыкновенный щегленок (С. elegans) — одна из самых красивых наших мелких птиц. Самец и самка окрашены одинаково. Лоб и горло ярко-красного цвета. Темя и задняя часть головы — черные. Бока головы и нижняя часть горла — белые; верхняя сторона тела рыжевато-бурая, с белым надхвостьем. Крылья черные, с ярко-желтой поперечной полосой и с белыми кончиками маховых перьев. Хвост черный, с белыми пятнышками на верхушках рулевых перьев. Щегленок распространен по всей Европе (кроме крайнего севера) , в сев. -зап. Африке и в большей части Азии. В Сибири он доходит до Енисея. Сибирские Щ. , отличающиеся более крупными размерами и большим развитием желтого цвета, составляют особую разновидность (С. elegans major). Кроме того, в тех же местах Сибири живет среднеазиатский вид Щ. , залетающий и в юго-вост. Россию, седоголовый Щ. (С. caniceps), отличающийся пепельным цветом темени и спины. Этот вид легко смешивается с европейским и дает гибридов.
Песнь щегла, довольно громкая и мелодичная, состоит из отдельных звуковых трелей. Изредка встречаются и высоко ценятся любителями птицы, в песне которых есть трели, звучащие колокольчиком.
Щегол легко перенимает и повторяет отдельные колена из песен других птиц. Поет он в неволе круглый год, за исключением периода линьки.