Какая порода собак считается национальным достоянием Японии?

Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908), закрыт 17 лет назад
Ссылку на источник, фото - please.
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 17 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Акита - крупная шпицеобразная порода собак, выведенная в горных районах северной Японии как пулуфункциональная охотничья порода, высоко чтимая у себя на родине. Японцы называют эту собаку "Сокровище Японии". Статуэтки с изображением Акиты японцы дарят при рождении детей. По поверью, такой подарок несет добро и благополучие в дом, а его домочадцам - здоровье, счастье и долголетие. Больному принято посылать изображение этой собаки как пожелание скорейшего выздоровления.
Японцы используют акит для охраны дома и детей; собаки очень привязаны ко всем членам семьи и ее друзьям. По природе недоверчивые, акиты - прекрасные сторожа и защитники.
Как свидетельствуют древние японские изображения крупных собак с обликом шпица - острыми торчащими ушами, крепким туловищем почти квадратного формата, хвостом, туго закрученным на спине в кольцо, - акиты не слишком изменились в течение веков. Первые письменные упоминания о породе относятся к началу XVII века. В это время один знатный вельможа был выслан в префектуру Акита, на севере острова Хонсю. Он питал большой интерес к собачьему роду и способствовал соревнованиям среди своих подданных в выведении крупной универсальной умной охотничьей собаки.
Акита-ину действительно абсолютно «чистопородная» собака. Эта порода никогда не требовала и не потребует улучшения и притока новых «кровей» . Именно поэтому считается японским национальным достоянием и находится под покровительством правительства уже более 60 лет. Японцы стоят на страже качественного разведения своей породы, поэтому настоящие Акита-ину доступны не всем питомникам, желающим заняться этой породой. Официально вывезенная собака из Японии находится под строгим контролем Японского национального клуба, отслеживаются ее выставочная карьера, а главное, условия содержания. Чтобы купить собаку через Японский национальный клуб, нужно зарекомендовать себя как заводчик данной породы, потратив не менее 10 лет.
В Японии говорят : "Если ваша акита-ину лает - надо насторожиться. " Красота, которой наградила её природа, совершенство форм, грация, исключительный ум и безграничная преданность своей семье - всё это восхищает и завораживает!
АКИТА-ИНУ - означает собаки из Акиты

ПАМЯТНИК СОБАКИ ПОРОДЫ АКИТА.
Источник: ПОДРОБНО....
Остальные ответы
Ксения Неговора Мыслитель (5320) 17 лет назад
пекинес, насколько я помню....
Анна Соколова Мастер (1709) 17 лет назад
Точно не пекинес, он вроде китаец! Чау-чау или японский хин, фото нет, к сожалению.
А может, акита-ину?
Замужняя Мыслитель (5688) 17 лет назад

Япония всегда славилась своей любовью к единоборствам. Одно из них - национальная борьба сумо. Смысл ее заключается в том, чтобы устоять на ногах после атаки противника и не быть вытолкнутым за пределы круга. Для этого вида борьбы отбираются крупные японцы, минимальный вес которых превышает 100 кг. Правила сумо используются также в традиционных японских собачьих боях, которые были известны в Японии с раннего средневековья и пользовались огромной популярностью как у знати, так и у простого люда. С целью создания свирепой и непобедимой породы, специально для излюбленного зрелища местных жителей - собачьих боев, в конце 19 века и была выведена порода тоса-ину (японская тоса, тоса, тоса-кен, тоса-токен, японский мастиф) , представителей которой иногда называли собака-сумо, то есть собака, бьющаяся по правилам сумо. Свое название она получила от княжества Тоса (ныне префектура Коти на острове Сикоку) , где ее выведением целенаправленно занимались лучшие собаководы эпохи Мэйдзи (1868-1912 гг) . Возникновение породы стало возможным после заметного оживления торговых отношений между Востоком и Западом, когда в Японию стали ввозить новые породы собак. Прежние японские бойцовые собаки были в основном волчеобразными, а их "боевые заморские родственники" принадлежали к догообразным породам. Считается, что наилучший результат дало скрещивание местных японских пород с завезенными к тому времени из Европы бультерьерами, бульдогами и мастифами. Удивительно, как японцам удалось преодолеть естественный инстинкт собак кусаться, рычать и заставить их во время боя придавливать друг друга телом. Бойцовские качества тоса оцениваются специалистами как превосходные. Тоса-ину должна сражаться до смерти беззвучно, стойко, при этом победителем боя будет считаться собака, сбившая с ног своего противника и привалившая его к рингу какой-либо частью своего тела. Кусающиеся, лающие, рвущие противника собаки дисквалифицируются и к последующим состязаниям не допускаются. Подобно борцам сумо, лучшим собакам присваиваются ранги "великих чемпионов", "чемпионов" и более низкие разряды. Победителями в таких боях становятся как правило не просто мужественные, но мощные, ловкие и выносливые бойцы. Занявшая первое место тоса получает специально изготовленную ризу, главным элементом которой является высоко-художественный расписной передник с яркими, искусно заплетенными шнурами и конопляный венок.

В других странах, в связи с отсутствием боев, собака "японских кровей" представляет собой исключительно выставочные варианты. Небольшое поголовье имеется в России, Корее, Голландии, Германии, США и Венгрии. Поскольку тоса-ину - национальное достояние Японии, цена на них чрезвычайно высока, а вывоз за пределы страны запрещен. Представители же породы в других регионах мира завезены из Китая, Кореи или Тайваня. Чтобы понять как выглядит тоса-ину, достаточно представить себе современного мастифа, но мастифа, лишенного его негативных физических характеристик, не потерявших свою функциональную способность и свой прежний темперамент, которым эта собака славилась в средневековье. Отличительными чертами собак тоса являются крупное, плотно сбитое туловище, висячие уши и длинный тонкий хлыстообразный хвост. Окрас их короткой жесткой шерсти, как правило, рыжий, морда более темного цвета, на шее подвес. Это большая, атлетичная собака, которая, несмотря на тяжелый костяк и внушительные размеры компактна, гибка и практически незаметна в доме.
Источник: http://www.tosa-inu.ru/
Jimmy Raynor Оракул (57343) 17 лет назад
Когда я слышу Япония и Собаки - меня клинит на слове Тануки - енотовидная собака, джапы про них даже мультик снимали когда-то.
Во -
Тут можно почитать - http://ru.wikipedia.org/wiki/Тануки
Светлана Мастер (1463) 17 лет назад
У японцев немного национальных пород, японский хин, сиба-ину, акита-ину, косю-ину, тоса-ину и ещё 2 какие-то ину, не помню.
MORBID Мудрец (10472) 17 лет назад
Всего 7 пород сабак считающихся нвродным достоянием акита-ину, хоккайдо-ину, коши-но-ину, кай-ину, кисю-ину, сикоку-ину и сиба-ину. Акита -ину [ссылка заблокирована по решению администрации проекта],
ТОСА-ИНУ http://tosa-inu.narod.ru/
http://www.hondo.e-dog.ru/akidog_about.html
черная кошка в темной комнате))) Оракул (55425) 17 лет назад
тосаину... насколько знаю.... а пекинесс вообще то, собачка китайских императоров.... и чау чау, выходец из Китая
ekaterina chugunowa Ученик (213) 17 лет назад
Аборигенные породы Японии: Сиба-ину, Акита-ину, Айну-ину (Хоккайдо-кен), Кисю-ину, Кай-ину (тигровая собака или тора), Сикоку-ину (Коти-кен)
Julik Просветленный (24455) 17 лет назад
На очень высоком уровне было развито у японцев искусство охоты с собакой. Сохранились записи VI века о правилах воспитания, разведения и использования собак. В 557 году н. э. было создано охотничье общество. В то время японцы охотились с соколами. Охотничьи собаки – предки акита-ину – широко применялись в северо-западной части страны. Более 500 лет японцы ведут племенные книги своих собак, в то время как европейцы начали систематическую регистрацию племенного поголовья только во второй половине прошлого столетия. Племенная книга, называемая Кезуке – Чо, была заведена потому, что в XVI веке в Японию через Азию начали проникать европейские породы собак, которые могли погубить древнюю японскую породу.

В середине 1850-ых годов американские моряки под командованием командора Перри получили доступ к японским портам и показали японцам, каким отсталым от Запада была их в основном феодальная система. В Японию были также ввезены собаки для того, чтобы модернизировать и эту часть культуры. Таким образом в Японию были ввезены немецкие овчарки, пуделя и таксы, а также много охотничьих собак типа пойнтеров и сеттеров, которые естественно имели другую манеру охоты. Представители высшего общества ценили эти западные породы за их специализированные навыки и за "иностранное происхождение", и стали пренебрегать родными японскими охотничьими породами или бесцельно скрещивали японских собак с импортными собаками. Так продолжалось в течении многих десятилетий.

Это влияние Запада привело к почти полному исчезновению чистокровных японских пород. При поддержке правительства специалист по японским породам Хирошихо Саито с одобрения доктора Ватанабе (члена ассоциации по охране природных памятников) основал в 1928 году Общество по сохранению аборигенных японских пород – НИППО. После того, как министерство образования причислило японских собак к памятникам природы. Дело их сохранения значительно сдвинулось с места. Сигейи Изуми – мэр города Одэт и профессор Ватасе организовали специальный питомник и поставили перед собой цель очистить, восстановить и сохранить породу. Это им удалось. НИППО начало регистрацию собак в племенной книге в 1932 году и организовало в этом же году первую выставку. А в 1936году, когда порода акита-ину была внесена наряду с шестью другими японскими породами (хоккайдо-ину, коши-но-ину, кай-ину, кисю-ину, сикоку-ину и сиба-ину) в перечень национального достояния страны, сохранение породы стало считаться делом государственной важности. К сожалению, фотографий хоккайдо-ину и коши-но-ину не нашла.
Источник: http://www.shiba-inu.spb.ru/history_st1c.html h ttp://ispets.ru/dogs/breeds/5_5_akita/
Ёжик в стрингах)))Мастер (1926) 16 лет назад
В Японии семь пород собак были официально признаны национальным достоянием Японии:акита, хоккайдо, коси-но-ину, кай, кису, сикоку и сиба. Но первой породой в 1931 году была признана Акита Ину. Сейчас эта порода считается "жемчужиной Японии"http://www.akita-akatsuki.ru