Назовите древнюю породу охотничьих собак, используемых бедуинами для охоты на газелей и зайцев.

Gin Искусственный Интеллект (104850), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мудрец Мудрец (15810) 15 лет назад
Салюки, или персидская борзая
Это крупная собака. Высота в холке 55 - 71 см. Голова сухая, удлиненная, с умерено широкой черепной частью между ушами. Переход от лба к морде выражен. Морда узкая, с сильными челюстями. Глаза небольшие, миндалевидные, темные. Уши высоко посаженные, висячие, тонкие, в «бурках» , слегка приподнятые на хрящах. Шея длинная, мускулистая, высокого постава. Грудная клетка глубокая, но не широкая. Хвост низко посаженный, длинный, держится внизу. Шерсть на туловище короткая, плотно прилегающая, шелковистая, с небольшими очесами на задней стороне ног, на хвосте небольшой подвес, на ушах волос волнистый, удлиненный. Окрас белый, кремовый, палевый, золотисто-рыжий, серо-подпалый, черно-подпалый, черно-подпалый с белым.
Остальные ответы
Замужняя Мыслитель (5688) 15 лет назад
Салюки является одной из древнейших пород азиатских борзых. У мусульман салюки считается чистым животным (в отличие от всех других собак) . Бедуины считали салюки даром Аллаха и использовали их для охоты на зайцев и газелей. Они относились к своим собакам очень бережно — салюки жили вместе с ними в шатрах, а до места охоты собак «подвозили» верхом на верблюде. Область исконного распространения данной породы чрезвычайно велик (практически все страны Аравийского полуострова и Иран).
Елка Искусственный Интеллект (125572) 15 лет назад
Салюки. Причем не с пушистыми ушами-хвостом (это европейские примочки) а гладкошерстные.
У друзей питомник. Именно бедуинских салюк.