Что значит "предательство"?

Svvvvv Гуру (2918), закрыт 16 лет назад
Возникла идея, что "предательство" - это продажа того, что не покупается (например, любимого человека). Так?
Как можно определить фундаментально?
Дополнен 16 лет назад
Можно ещё так определить: продажа "высшего" за "низшее" (приобретение "низшего" и расплата "высшим").
Вот, Иуда предал Христа; приобрёл "богатство", потеряв друга и учителя, отдав Его на мучительную смерть.

Можно сказать, что при таком определении любой грех - предательство. Похоже на правду?
Дополнен 16 лет назад
Получилось немного однобокое обсуждение. Я спрашивал на самом деле не об отношениях мужчины и женщины (это был только пример).
На самом деле предать можно и ребёнка (который вообще ничего не понимает или даже не родился), и идею, и любовь, и частичку самого себя. Тогда получается, что здесь нет связи ни с доверием ни с обманом.
Предательство - это именно неравноценный обмен, когда нечто ценное уничтожается (продаётся, отдаётся врагу и т.п.) ради другой, всегда низкой, цели.
Дополнен 16 лет назад
Всех благодарю за очень интересное обсуждение и ответы.
Кажется, я приблизился к пониманию сути дела.
Мне понравились ответы FALLEN ANGEL и Веры Блинник: именно широтой понимания слова "Предательство".
Жаль, что они не приняли участия в обсуждении.
Лучший ответ
Вера Блинник Просветленный (22096) 16 лет назад
Достоинство, что просит подаяния,
Над простотой глумящаяся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянии,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,
И прямота, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца-пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.
Источник: из саната В. Шекспира
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
Спасибо, наверное что-то такое...
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2459) 16 лет назад
Если у человека есть совесть - значит, ему есть, что продать.
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
(видимо "предать" :)) А если совести нет? Тогда ведь предавать легче?
Кофе для сухарика Мыслитель (5903) 16 лет назад
обман
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
А не бывает так: вроде и не обманул, а предал?
Кофе для сухарика Мыслитель (5903) нарушил договор значит простая сплетня тоже предательство
seraphit Мастер (1200) 16 лет назад
Предательство - обмануть того, кто тебе доверяет.
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
Вот здесь тонкая грань: получается, что даже если это доверие "куплено", то всё равно предательство?
Вот например моженник "входит в доверие" и обманывает - но мы же не называем его предателем?
Ольга Гуру (4005) 16 лет назад
предают чувства, отношения (это измена) , дружбу (это обман) , родственные связи (когда отказываются от родственников) , Родину...
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
Согласен! Это же серьёзное слово, не простой "обман" или "невыполнение".
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141148) 16 лет назад
Да проще все. Это нарушение обязательств ради личной выгоды.
С поДРУГОЙМудрец (12152) 16 лет назад
Да!
Svvvvv Гуру (2918) Нееее... :) Напишите ответ - обязательства ведь можно на себя явно не брать, но предательство от этого никуда не денется по-моему...
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
Интересно... Но, видимо, не всяких обязательств.
Например, страховая компания не выплатила страховку (и кто-то там нажился) - это будет мошенничество или просто "нарушение обязательств", но не предательство.
И потом, обязательства можно явно на себя взять, а бывает так, что человек от тебя чего-то ожидает - и такого человека реально можно предать, т.е. в Вашей формулировке "обязательства" - тонкая штука...
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141148) А это еще проще, страховая компания вменяет вам обязанности, именуя их обязательствами чтом вам сложней было морально от них отказаться а ожидающий без обязательств целовек совсем тут непричем.
Лариса Цыбина Мастер (1329) 16 лет назад
для меня предательство это обман доверия, тем страшнее оно если предает близкий тебе человек и главное не понимаешь за что?
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
У меня такая сложилась картинка: "близкий человек" получил любовь даром и не ценит её. Он-то знает "за что", приобретая ценой "вечного" - "временное". Т.е. это не месть Вам, а торговля, причём, как правило, приводящая к катастрофе.
arlydance Просветленный (46519) но... если в результате предательства любимого человека возникает обида или гнев на него... то стоит задуматься, а так ли уж бескорыстна была любовь... и не было ли тут торговли (ожидания благодарности и взаимности) со стороны предаваемого?
Мариарти Просветленный (24072) 16 лет назад
Предательство- это жестокий обман в оценке человека. Предательство-это субъективная категория понятий. Это не Вас -Предали, это Вы- Обманулись. Хотя это не снимает ответственности и последствий с того человека, который Вас Предал.
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
Доброй ночи :)!
Насчёт субъективности согласен, но мне показалось, что это качественное понятие, не простой обман.
Сторона "предаваемая" - это да, но, говоря об ответственности, нужно определить всё-таки сторону "предателя"...
( Вспомнилось упражнение "Да, но..." из смеха без правил :) )
Мариарти Просветленный (24072) Дело в том, что каждый поступает так, как ему удобно, так, как он считает Правильным и выгодным для себя. Каждый в своём поступке преследует свои цели! Поэтому Предательство- это жестокий обман Доверия. Я Доверял человеку или Доверился ему, а он поступил вопреки моим прогнозам. Я ошибся в нём. Я не верно его расценил, вот и Обманулся и пострадал за это. Хотя, повторяю, что это не снимает возможного наказания с того человека: он знал, что ему доверяли, знал, что на него расчитывают и полагаются, но грубо использовал меня и бросил. Это даёт мне право его соответственно наказать. Ведь он мог бы и не брать на себя моё Доверие, а раз взял, то пускай теперь отвечает за это. А вообще само слово "Предательство" очень интересное, с одной стороны Преданный кому-то, а с другой Преданный кем-то...Есть над чем пофилософствовать....:)
arlydanceПросветленный (46519) 16 лет назад
пожалуй, с моей точки зрения, самый верный ответ! именно так, думая, что не меня предали, а я сам обманулся, и выполняется заповедь "не судите, да не судимы будете"
Svvvvv Гуру (2918) "Да, но..." есть сторона предателя и ему тоже нужно отделить свои "рациональные", честные и не очень честные поступки от Настоящих Предательств. Конкретно - мне самому хотелось бы решить, какие мои поступки есть предательства.
чудо Гуру (2826) 16 лет назад
предать -обмануть в обещани не обманывать, не раскрывать тайн, обмануть обещанные тобой ожидания
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
Мне кажется, что предаётся всегда нечто "священное" - за нечто "презренное".
Вот например, разведчик а-ля Штирлиц - может врагам чего угодно наобещать и не сделать - но он не предатель, т.к. служит своей Родине.
МатушкаВСЕЯ РУСИ Императрица Просветленный (30447) 16 лет назад
горечь в душе оно значит.... вот что оно значит.... тяжело и не от того что слаб... а от того, что сила твоя на тебя же и замкнулась.. как током ударила.... хорошо еще.... что предают и сразу как-то осознаешь и видишь.. а бывает так, что долго еще живешь с илюзией того, что не предали.... а уже давно все свершилось.... я не уважаю таких людей... которые воспользовавшись верой в них... особенного того, кто "не покупался"..неважно друг или любимый или близкий человек.... и зная его искренность по отношению к ним все же идут на предательство.... я не разделяю... что это ты "обманулся"...ты не обманулся.. а проявил человечность.... в данном случае... глаза закрыты.... а иногда их просто нет... когда любишь... обманываться не чем... ничего иногда нет... просто....
SvvvvvГуру (2918) 16 лет назад
Ну да... И даже если глаза "открыты", то всё равно лучше "обмануться", дать отношениям шанс, и не игрушечный и не проверочный а самый настоящий, чем проявить недоверие, неуважение и с ходу всё поломать. Для этого нужны большая сила и смелость, мне лично, этого всегда не хватало...
Хотя, я задавал вопрос немного не об этом и ещё дополнил.