Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как выглядела трость ВОЛАНДА???

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
У Воланда трость была черная с набалдашником в виде головы пуделя.

В фильме по роману Булгакова М. А. "Мастер и Маргарита" персонаж Басилашвили на описание профессора черной магии Воланда мало похож. Но трость соответствует.
Два экземпляра уникальной трости изготовил петербургский мастер Друкарь Никанорыч.
— Мне в магазинах говорили, что страшную черную трость Воланда никто не купит, — рассказывает Друкарь. — Ничего подобного, именно ее первой и купили.

Источники:
Мастер и Маргарита
Кадры фильма
Мастер Друкарь
Остальные ответы
Шепот Мыслитель (7010) 15 лет назад
"Приходится признать, что ни одна из этих сводок никуда не годится.
Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не
маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с
левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был
в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет
он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде
головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит
гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные,
но одна выше другой. Словом - иностранец. " Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

«…И в лунном, всегда обманчивом, свете Ивану Николаевичу показалось, что тот стоит, держа под мышкою не трость, а шпагу»
Анна Просветленный (21646) 15 лет назад
А я могу объяснить, почему здесь задействован пудель=))
"Булгаковское "Золотое Руно" почти неузнаваемо - это золотой пудель, вытканный на подушке, которую чернокожий слуга кладет Маргарите под правую ногу. На трости Воланда мы видим голову черного пуделя: "нигредо", что значит "черная голова", первая стадия Великого Делания, ( масонский термин) , называемая также "головой Адама". На превращение черноты первовещества в духовное золото указывает и черный пудель в овальной золотой рамке на тяжелой цепи, которую надевают на шею "бездетной тридцатилетней Маргарите". ( на балу) ". А вот почему тема Золотого Руна так важна в романе - энто уже следующий вопрос=)))
Источник: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/3668/3668850_Tayna_Volanda.txt - отличное, очень многое объясняющая у Булгакова исследование=))