У малыша запор
Нам 1год и 7мес.Постепенно уходим от ГВ.Можем не "ходить" по три дня,хотя пьем и йогурт,и молоко сама сквашиваю.И супчики едим,а со стулом проблемы.Что делать?
салатиков побольше с огурчиками и помидорчиками заправленные маслом.. .
компоты из сухофруктов.. .
побольше жидкостей.. . может ему не хватает....
Давйте кисломолочные продукты - очень эффективно
в инст педиатрии сказали микролакс микроклизмы, кот не влияет на микрофл кишечника- это разовая ситуация, когда ребенок не ходит вторые сутки. И надо сдать на дисбактериоз. все наладится тока не запускайте.
На будущее: летом не поленитесь и за городом наберите пересохшего (когда он уже тёмно-коричневого цвета) конского щавеля, и при таких делах заваривайте средней крепости. Незаменимо, Безвредно, Эффективно, как для малышей так и для взрослых.
Чтобы справиться с запорами, натощак нужно пить воду (педиатр нам назначал минеральную "Донат" магний) , а в течение дня компотики вместо чая. Может помочь бОльшая подвижность и массаж животика по часовой стрелке или коленками к животику. Естественно, кушать побольше продуктов, которые слабят. Микроклизмочки "Микролакс" помогут легче и безболезненнее выйти подсохшему калу. Но если все Ваши усилия не помогают, врач может назначить лечение ферментами.