Для чего шейх Мохаммед из ОАЭ имеет верблюдов?

Уженок Гений (68340), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
http://foto.mail.ru/mail/pans69/198/827.html
Как все проходит?
Лучший ответ
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Верблюда вряд ли теперь назовешь кораблем пустыни. По крайней мере в Объединенных Арабских эмиратах. И строением тела напоминает он не пузатый лайнер, а русскую борзую. Сто литров воды зараз (как прежде бывало) ему нынче не выпить. Впрочем, зачем эти сто литров воды, если сызмальства привык он к коровьему молоку (лучших сортов в мире) , смешанному со свежим медом? Не нужны бедуинам корабли пустыни, коли есть у них самолеты. К чему эти неспешные караваны, когда нефтедоллары дают возможность перевозить любой груз более современными способами?

Для чего же в таком случае верблюды? Вот здесь — самое интересное. Есть в Аравийской пустыне место (на территории эмирата Дубай) , где умелыми руками зодчих возведены бетонные постройки в стиле традиционных шатров и проложена гоночная трасса с множеством телекамер на всем ее протяжении. Здесь бегают дромодеры, то есть одногорбые верблюды.. .

Во всех эмиратах живет 420 тысяч человек, три четверти из которых составляют иностранцы. И поскольку все эти приезжие рабочие трудятся, коренные жители могут позволить себе устраивать верблюжьи гонки или, на худой конец, увлекаться соколиной охотой.

Сын премьер-министра страны, шейх Мохаммед, имеет самых быстроногих верблюдов. Для них он построил специальную клинику и нанял лучших ветеринаров из Германии, Франции, Соединенных Штатов. Имеется также стадо коров и большущая пасека. Молоко с медом идут на корм и служат главной, единственной цели — победе на скачках.

Каждую зиму на дубайский ипподром съезжается более семи тысяч владельцев верблюдов со своими драгоценными питомцами. Кстати, цена хорошего дромодера достигает двух миллионов долларов. Верблюды, погоняемые наездниками, отправляются на старт, а закутанные в традиционные платки владельцы размещаются под бетонным тентом. Здесь и шейх Мохаммед, и министр обороны, и сыновья знати, и все-все-все. Выигрыш скачек — это престиж, почет и, наконец, удовольствие. Старт и финиш гонки хорошо видны с трибун, борьбу на других участках дистанции зрители наблюдают по мониторам.

Подается сигнал к началу забега, и наездники (мальчики пяти-восьми лет, преимущественно уроженцы Пакистана) с диким визгом лупят по носам своих верблюдов; удар хлыстом по другим участкам тела оставляет животных невозмутимыми. Бегущее стадо сопровождают тренеры. Они и дают команды юным наездникам — когда хлестать, а когда нет.

Представьте себе картину: пустыня, солнце, песок. Поднимая клубы пыли, несется огромное стадо верблюдов, мальчишки хлещут их по носам и визжат что есть духу, заглушая верблюжий топот, а рядом, с ревом, мчатся джипы с тренерами, которые, в свою очередь, кричат в мегафоны слова команд. Впечатляет, правда? !

Скачка тем временем набирает темп. Скорость доходит до шестидесяти километров в час — и это по песку, по жаре.. . Последний поворот, финишная прямая. Вперед вырывается любимица шейха Мохаммеда. Зрители замерли. Финиш!

Шейх победил, а верблюдица.. . падает замертво. Вместе с ней, между прочим, падает и привязанный накрепко маленький наездник: к счастью, с ним на этот раз ничего страшного не случилось. Наоборот — большая удача для его родителей, которые могут рассчитывать на «гонорар» и за следующую гонку.

Мохаммед не скрывает горя: пала его любимица. Будучи не в силах совсем распрощаться с нею, шейх заказывает лучшему ветеринару.. . скелет. Пусть украсит музей!
Остальные ответы
Gentleman Искусственный Интеллект (163359) 16 лет назад
Тебе уже есть 18 лет, чтобы задавать такие вопросы?
ТАХИР ИСАКОВИЧ Гуру (4213) 16 лет назад
10 млн дирхамов, то есть более 2,7 миллиона долларов заплатил за породистую верблюдицу наследный принц эмирата Дубай шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум, установив тем самым абсолютный рекорд стоимости верблюда в ОАЭ. Животное, купленное принцем на фестивале верблюжьей красоты в городе Заид в Западном районе эмирата Абу-Даби, принадлежит к породе «маджахИм» , на местном диалекте называемой «маягИм» с украинским произношением звука «г» . Название означает в переводе «темные» . Животные этой породы имеют очень красивый темнокоричневый окрас и отличаются особой грацией, гордой посадкой головы, красотой шеи, спины, легкостью передних ног, называемых здесь «руками» , и силой задних конечностей.

«МаягИм» не используются в традиционных верблюжьих бегах и выращиваются для получения шерсти, молока и мяса. В конкурсах красоты они участвуют отдельно от верблюдов светлых мастей, которые уступают им по великолепию внешнего вида.

В традиционном ежегодном фестивале верблюжьей красоты в городе Заид участвуют более 10 тысяч верблюдов светлой и темной окрасок. Их совокупная стоимость оценивается местными специалистами в один миллиард дирхамов, то есть более чем в 270 миллионов долларов. Оргкомитет фестиваля выделил на призы участникам 35 млн дирхамов (9.5 млн долларов) и 100 автомобилей Audi. Наследный принц эмирата Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян при посещении выставки добавил к ее бюджету неназванную сумму из собственных средств, чтобы удвоить число призеров