Сегодня,20-ое апреля...Что в этот день произошло на острове Тексель,около берегов Голландии?

Vadim Mileshchuk Оракул (57364), закрыт 16 лет назад
Грузины!Вопрос,к ВАМ!
Лучший ответ
Тимур Мыслитель (5406) 16 лет назад
Исполнилось 60 лет с начала грузинского восстания против фашистских оккупантов на голландском острове Тексель (5-6 апреля - 20 мая 1945 года) , часто называемого как "Последняя битва Европы". Остров Тексель являлся ключевым пунктом германского Атлантического вала и был сильно укреплён. Находившийся на нем грузинский батальон, насчитывавший около 800 человек, был сформирован из советских военнопленных грузинской национальности, набранных в расстрельных лагерях на территории Польши и согласившихся на это в силу обещай германского руководства после победы над СССР восстановить государственную независимость Грузии