Самая крупная монета в истории человечества??

Павел Калашников Ученик (76), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869411) 6 лет назад
Самая большая монета в мире была в 2011 году представлена Пертским монетным двором в городе Перт - столице Западной Австралии.

Монета весит 1012 кг. Диаметр рекордного дензнака – 78 сантиметров, а толщина — 12 см. Является инвестиционной монетой.

Раньше такие громадины были лишь арт-проектами. Нынешняя монета имеет вполне реальную ценность. 1 Tonne Gold Kangaroo Coin по номиналу является одним миллионом австралийских долларов, на самом деле её стоимость оценивалась больше 50 миллионов австралийских долларов. Сделана она из золота 9999 пробы.

Золотая монета была выпущена по случаю открытия встречи глав государств, входящих в так называемое Содружество - межгосударственное объединение Великобритании и большинства бывших английских доминионов, колоний и зависимых государств.

На аверсе монеты изображена действующая королева Великобритании Елизавета II, на обратной стороне монеты изображён рыжий австралийский кенгуру.

Как сообщил исполнительный директор Пертского монетного двора Эд Харбуз, «монета является шедевром мастерства и инновации. Для нас это было настоящим испытанием сделать золотую монету таких размеров и такой массы». Чистота и качество монеты гарантируются правительством Западной Австралии. Производство этой золотой монеты длилось 18 месяцев, и теперь монета будет выставлена для публичного показа на Пертском монетном дворе.

Пертский монетный двор был открыт в 1899 году, после того как в Западной Австралии было обнаружено золото, и тогда он стал третьим королевским монетным двором Британии. В 1970 году Пертский монетный двор была передан в собственность правительству Западной Австралии.
.
Остальные ответы
sdv Мастер (1313) 16 лет назад
Американское судно "Одиссей", которое занималось поиском сокровищ в Атлантическом океане, было захвачено испанским военным кораблем на выходе из Гибралтара. На его борт под угрозой применения силы поднялось подразделение испанской полиции. Был задержан капитан "Одиссея" Стерлинг Ворус, а само судно отправлено для обыска в порт Алгесирас. Представители американской компании "Одиссей - Морские исследования" выступили с заявлением, что им удалось извлечь из неназванного затонувшего судна крупнейший в истории человечества морской клад. По самым скромным оценкам, стоимость сокровищ оценивается в полмиллиарда долларов
[14.07.2007] Испанские власти задержали судно компании кладоискателей
Испания задержала судно "Оушен Алерт", принадлежащее американской компании "Одиссей", занимающейся поиском кладов с затонувших кораблей. Конфликт компании с испанскими властями начался несколько месяцев назад, когда представители "Одиссея" сообщили, что им удалось найти крупнейший в истории человечества морской клад, стоимость которого, по самым скромным оценкам, оценивается в 370 миллионов евро. По словам представителей компании, клад был найден в нейтральных водах, поэтому ни одна страна не может претендовать на свою долю. Однако власти Испании выдвинули кладоискателям обвинение в незаконном присвоении национальных богатств
[07.06.2007] Испания пытается "наложить лапу" на американский клад
В Испании набирает обороты скандал вокруг деятельности американской компании "Одиссей", которая ведет поиск затонувших сокровищ недалеко от побережья этой страны. В среду суд города Кадис распорядился наложить арест на два судна, принадлежащие вышеупомянутой фирме. Испанские власти всерьез подозревают американских предпринимателей в том, что те занимаются разграблением национального достояния королевства. Напомним, американцы подняли со дна океана крупнейший в истории человечества клад - около 500 тысяч золотых и серебряных монет общим весом 17 тонн, а также различные изделия из драгметаллов. По самым скромным оценкам, стоимость сокровищ оценивается в 370 миллионов евро
[21.05.2007] Испания заподозрила американскую компанию в присвоении клада
Испания заподозрила американскую компанию в присвоении крупнейшего в истории человечества морского клада. Сотрудникам компании "Одиссей" удалось найти в Атлантическом океане около 500 тысяч золотых и серебряных монет, а также различные изделия из драгоценных камней и металлов. По самым скромным оценкам, стоимость сокровищ составляет 370 миллионов евро. "Крайне подозрительно, что компания "Одиссей" категорически отказывается назвать, кому принадлежал затонувший корабль, на котором находились найденные ценности, и где его обнаружили", - заявили власти Испании
сергей свистунов Гений (53793) 16 лет назад
самой тяжёлой монетой на сегодняшний день является золотая миллионодоллоровая монета, отчеканеная банком Канады . золотая монета имеет диаметр 50,8 и толщиту 2,5 см - вес монеты 100 кг