Подскажите плизз что за птичка,

Alexандр® Профи (876), закрыт 16 лет назад
увидел сегодня на пруду, плавает вместе с утками
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад
Это лысуха (Fulica atra), птица семейства пастушковых.

Имеет величину средней утки. Масса ее колеблется от 500 до 1100 г. Легко узнается по однородной черной окраске и белой бляхе на лбу.

Область распространения лысухи обширна. Эта птица живет в Северной Африке, Европе, Азии и Австралии. Недавно появилась на Новой Зеландии. В России гнездится по всей территории, доходя на север в среднем до 60° с. ш. Населяет разнообразные водоемы. В умеренных широтах лысуха перелетна. Зимует на Каспии, в Азербайджане и Туркмении.

Лысуха — почти полностью растительноядный вид. Только в отдельные периоды зимовок птицы переходят на питание моллюсками. Птенцов выкармливают, как и все пастушковые, беспозвоночными, преимущественно водными насекомыми.

Весной лысухи прилетают к нам в апреле — первой половине мая. И только в сентябре начинается осенний отлет.

Жизнь лысухи полностью связана с водой, на сушу она выходит редко, при опасности бросается в воду. Хорошо плавает, часто добывает корм нырянием. Перед тем как нырнуть, лысухи слегка подпрыгивают. Для взлета им приходится пробежать довольно длинный отрезок по воде. В воздухе они убирают назад ноги, и они торчат возле хвоста. Придерживаясь в полете прямой линии, лысухи двигаются довольно быстро, хотя на самом деле летают неважно. Чаще всего они вновь садятся на воду после короткого перелета. В течение брачного периода лысухи живут парами на своих территориях в водоемах со стоячей или медленно проточной водой. Брачные игры заключаются в том, что самец и самка то сплываются вместе, то вновь расходятся, порой даже нападают на соседних лысух. Успокоившись, они ласкаются, почесывая клювами друг другу шею и голову. Потом пары занимают гнездовые участки, где строят гнездо. В постройке принимают участие оба партнера.

Зимой же лысухи собираются большими стаями на открытых водных пространствах, выбирая те, что находятся ближе к людям.

Лысуха имеет весьма существенное охотничье значение. Как массовый вид она добывается охотниками в большом количестве.

Лысуху с ее черным оперением и белым пятном на лбу трудно перепутать с другими водоплавающими птицами.
Остальные ответы
NataliЯ Мыслитель (5270) 16 лет назад
Видимо какая то разновидность уток. Других птиц утки не подпустили бы близко.
Наталья Мосина Мастер (1733) 16 лет назад
Да это утка и есть, просто отсвечивает, и окрас другой. Может быть, домашняя, а сама сбежала...
Alexандр®Профи (876) 16 лет назад
Нет не утка)) Нашел в поиске называется ЛЫСУХА