Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что называют "манильское пенькой " ?Из чего делают ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 15 лет назад
Что называют "манильское пенькой " ?Из чего делают ?
Что за растение ?
Правильный, с фото и ссылками на источник ответ приму, как ЛО .Спасибо !
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо , за ответы !
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 15 лет назад
Манильская пенька в народе известна как абака; это волокно, которое извлекают из тропического растения, так называемого «текстильного банана» . Родом это волокно с Филиппинских островов, именно там активно произрастает абака – «текстильный банан» .

Изначально из волокон манильской пеньки делали канаты, так как она почти не поддается разрушительному воздействию морской воды. Из манильской пеньки изготовляют также веревки, рыболовные сети, мешки и другие изделия

По многим показателям (слабо впитывает воду, не грубеет) манильская пенька превосходит пеньку обычную, полученную из конопли, однако конопля более урожайна и менее требовательна к климатическим условиям.

В отличие от конопляной, абака непригодна для выделки тонкой ткацкой пряжи, хотя она часто перерабатываются в пряжу для производства грубых тканей или изготовления тесьмы для шляп.

Сейчас манильская пенка считается экзотическим материалом, и дизайнеры охотно используют ее в своих работах, например, создавая новые виды плетеной мебели. Изделия из абаки легко отличить по внешнему виду: они плотные, гладкие, желтого или бело-желтого цвета с характерным маслянистым блеском.

У абаки – большое и благородное будущее. На Филиппинах начато активное возрождение естественного дождевого леса, безжалостно вырубленного 50 лет назад под рисовые и кокосовые плантации.
Пользователь удаленПрофи (611) 15 лет назад
По виду абака – типичный представитель бананового рода – внушительного размера растение с огромными листьями (1,5-2 м длиной), через середину которых проходит толстая многослойная трубка – ложный стебель. Листья текстильного банана более длинные, узкие и блестящие, чем у пищевого, а плоды – мелкие, мучнистые и безвкусные!

Раз в два года, а точнее каждые 18-24 месяца, в ложных стеблях созревает ценное волокно – манильская пенька, получившая свое название в честь Манилы - столицы Филиппинов.

Пользователь удален Профи (611) Волокно можно использовать без прядения. Для его получения необходимо срезать лист, как можно ближе к корню, отделить ложный стебель, разрезать его большим ножом на несколько частей вдоль и очистить каждую часть от зеленовато-бурой поверхностной коры. Внутри стебля находятся влажные волокна, которые, в отличие от лубяных растений, легко отделяются, потому что ничем не склеены между собой. Цвет волокон меняется от белого до золотисто-коричневого в зависимости от климата, в котором рос банан. Чем больше тени и влаги - тем белее и тоньше волокно!
Остальные ответы
Ирина Костина Мастер (1685) 15 лет назад
Манильская пенька, манилла, абака, волокно, извлекаемое из влагалищ листьев многолетнего тропического растения — текстильного банана, или абаки, родом с Филиппинских островов, где культура его наиболее распространена.

Реже культивируется в других тропических областях Азии, Африки и Южной Америки. Для выделения М. п. растение срезают у корня, удаляют листовые пластинки (содержащие слабые волокна, используемые для производства бумаги) и отделяют пучки волокон от мякоти листовых влагалищ. С одного растения получают в среднем 0,5 кг М. п. Элементарные волокна имеют длину от 2 до 12 мм. Идущие в переработку технические (комплексные) волокна состоят из склеенных элементарных волокон. Они имеют длину от 1 до 5 м, грубы и жестки, хорошо окрашиваются, равномерны по тонине, прочны и очень гигроскопичны. М. п. применяют в качестве материала для морских канатов, так как она сравнительно слабо разрушается от действия морской воды. Из М. п. изготовляют также верёвки, шпагат, рыболовные сети, мешки и другие изделия.
Juli@ Мудрец (11458) 15 лет назад
Манильская пенька в народе известна как абака; это волокно, которое извлекают из тропического растения, так называемого «текстильного банана» . Родом это волокно с Филиппинских островов, именно там активно произрастает абака – «текстильный банан» .
Изначально из волокон манильской пеньки делали канаты, так как она почти не поддается разрушительному воздействию морской воды. Из манильской пеньки изготовляют также веревки, рыболовные сети, мешки и другие изделия.
По многим показателям (слабо впитывает воду, не грубеет) манильская пенька превосходит пеньку обычную, полученную из конопли, однако конопля более урожайна и менее требовательна к климатическим условиям. В отличие от конопляной, абака непригодна для выделки тонкой ткацкой пряжи, хотя она часто перерабатываются в пряжу для производства грубых тканей или изготовления тесьмы для шляп.
Сейчас манильская пенка считается экзотическим материалом, и дизайнеры охотно используют ее в своих работах, например, создавая новые виды плетеной мебели. Изделия из абаки легко отличить по внешнему виду: они плотные, гладкие, желтого или бело-желтого цвета с характерным маслянистым блеском.

ans Мыслитель (5736) 15 лет назад
абака, текстильный банан
Никита Юрьевич Мастер (1247) 15 лет назад
Манильская пенька в народе известна как абака; это волокно, которое извлекают из тропического растения, так называемого «текстильного банана» . Родом это волокно с Филиппинских островов, именно там активно произрастает