Какой корабль...

Макс Гуру (2614), закрыт 15 лет назад
Какой корабль, созданный Исамбардом Кингдомом Брунелем, имел на борту дослаточный запас угля для того, чтобы совершить плавание из Англии в Австралию и обратно?
Лучший ответ
Елена Мастер (1437) 15 лет назад
Этот великий английский изобретатель стал автором подлинной революции в кораблестроении. В 1837 г. Брунель построил крупнейшее в те времена деревянное судно, а если быть точнее пароход, регулярно пересекавший Атлантику - "Great Western". Естественно Брунель не остановился на достигнутом. Следующим его проектом был пароход "Great Britain". Это судно было полностью построено из железа и имел огромный гребной винт. На следующий пароход Брунель потратил больше сил и энергии чем на какой-либо другой, осуществленный ранее. Он построил свое самое крупное судно - "Great Eastern". И это был воистину великий пароход. Это судно имело все удобства для пассажиров, мог перевозить 4000 человек и запас угля, достаточный для путешествия из Англии в Автралию и обратно. Однако какие фантастические удобства этот пароход бы не имел, он был бесперспективным. Его эксплуатация стоила бы слишком дорого, даже для одного плавания в одну сторону. К тому же судно постигла ужасная участь - при спуске его на воду в 1858 г. на нем прогремел взрыв и спустя 30 лет он был продан на слом.