В какой город Казахстана каждый год на зимовку прилитают лебеди?

Алексей Мудрец (10013), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 15 лет назад
Впервые лебеди освоили эти места в 1986 году . Тогда возле Актау возникло искусственное озеро Караколь, куда сливали морскую воду после очистки. Со временем водоем стал местом зимовки и перевала лебедей. Местные жители издревле с трепетом относятся к этим птицам и стараются их защитить. В мангистауском охотничьем хозяйстве за последние десятилетия не припомнят ни одного случая причинения вреда или отстрела лебедей.
Главный специалист Мангистауского областного территориального управления лесного и охотничьего хозяйства Адильбек Казыбаков рассказал, что лебедь считается священной птицей и символизирует «романтические отношения, верность» . «Поэтому редки случаи, когда в лебедя стреляют. В основном, горожане стараются охранять, подкармливают их в суровую зиму» , - добавил Казыбаков.

20 лет назад здесь зимовали более 25 тысяч лебедей. Сейчас же только 10 тысяч. Сезон прилета обычно начинается в конце октября и продолжается более месяца. Но в этом году лебеди прилетели поздно - в начале декабря.

По словам Адильбека Казыбакова, это связано с нефтяным освоением полуострова Мангышлак. «И, видимо, в гнездовьях также сократилась численность лебедей» , - предположил специалист.

Лебедь шипун и кликун - исчезающие виды. Они отличаются друг от друга изгибом шеи, окраской клюва и издаваемыми звуками. С каждым годом их все меньше остается на зимовку, многие продолжают свой путь на юг.
АлексейМудрец (10013) 15 лет назад
В 1986 еще было Шевченко.
Остальные ответы
Valeri Voznesenskaya Гуру (4722) 15 лет назад
Я много слышала об этом месте. :-) Это город Актау. Берег Каспия.