К вопросу о потерях РККА? Почему в 1941 году количество советских военнопленных было больше, чем списочная численность

Телль Саккет Мыслитель (6229), закрыт 16 лет назад
частей и соединений, попадавших в "котлы"?
Лучший ответ
Вадим Старцев Просветленный (42898) 16 лет назад
Не проверял статистические данные о количестве пленных и списочным составом, но ведь ещё были (кроме милиции ) уже мобилизованные, но так и не успевшие попасть в свои части и угодившие в плен прямо с военкоматов. Формально они, даже часто не переодетые в форму, тоже считались военнослужащими. Но они в частях ещё не числились, вот и разгадка.
Остальные ответы
Люблю необычных) Мыслитель (8004) 16 лет назад
Ну а разве ты не в курсе подготовки наших войск к удару первыми? И о трёх эшелонах и т. д. ? Рекомендую почитать Суворова
Телль СаккетМыслитель (6229) 16 лет назад
Рекомендую читать несколько источников, чтобы составить более-менее объективную картину.
Люблю необычных) Мыслитель (8004) Читал, а как же...однако его доводы мне показались наиболее убедительными и чёткими
hawk-eye Мудрец (17651) 16 лет назад
Списочная численность занижена. шла мобилизация.
ВолюнтаристМудрец (10287) 16 лет назад
Правильно! А для чего мобилизация? Чтобы напасть первыми! Закомуниздить европу!
Телль Саккет Мыслитель (6229) Почему тогда такую странную шифровку отправили в войска ночью 22 июня
игорь резниченко Мыслитель (5702) 16 лет назад
чухна белоглазая мирных людей сдавала
Vadim Mileshchuk Оракул (57364) 16 лет назад
Потому, что в военнопленные, записывали, и тех, кого не успевали мобилизовать, а так-же служащих милиции!
Куртуазный маньерист Просветленный (23343) 16 лет назад
Почему больше? За 1941 год с июня по декабрь в плен попало около 3.5 млн. красноармейцев.... и за тот же период Красной армией было безвозвратно потеряно 6 млн. единиц стрелкового оружия (автоматы, пистолеты, винтовки, карабины, ручные пулемёты).. . следовательно не так был мал СПИСОЧНЫЙ состав!!!!
Телль СаккетМыслитель (6229) 16 лет назад
Согласен! Но безвовратно утеряно - это ведь не только то, что бойцы покидали. Это и склады. И заложенное в схроны оружие.
Куртуазный маньерист Просветленный (23343) нет, это именно то оружие которое было выдано на руки, тоесть под роспись....
Den . Знаток (300) 16 лет назад
Мне кажется, что скрывали от народа точные данные.
Виктор ВАЩЕНКО Гуру (4895) 16 лет назад
Части и соединения РККА, попавшие в окружения (котлы), не складывали поголовно оружие и не маршировали с песнями в плен, а пробивались на восток. При этом красноармецы и командиры частично, а в некоторых трагических случаях, и большей частью попадали в плен. Думаю, что Вам, уважаемый Телль Саккет, трудно поверить в то, что люди, попав в окружение, воевали -но что же поделать, надо меньше читать Суворовых, Яковлевых и поздних Астафьевых
Виктор Козин Оракул (88102) 16 лет назад
К вопросу о числе военнопленных и списочного состава РККА: так сколько же было списочного состава и сколько попало в плен? Проблема ответа на этот вопрос будет в том, что необходимо будет учесть мобилизованных с 22.06.1941 по 31.12.1941.
Всего РККА-СА потеряла: 1) пленными - 3396,4тыс. чел. ; 2) Неучтенные потери первых месяцев войны (погибло, пропало без вести в войсках, не представивших донесения - дезертировало) - 1 162,6тыс. чел. ; итого - 4559,0. Кроме того, пропало без вести по пути в части военнообязанных, призванных по мобилизации, но не зачисленных в списки войск около 500тыс. чел.
http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_05.html