Электронные орбитали,химия

Пользователь удален Мастер (1623), закрыт 15 лет назад
Задание:написать электронную формулу двухзарядного иона марганца.Ответ:1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s0.Вопрос:почему после орбитали 3d идет еще одна орбиталь?(нужно обьяснить еще в каких случаях это происходит)
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 15 лет назад
Ответ кроется в правилах Клечковского, которые позволяют оценить энергию электронов, находящихся на разных подуровнях. Эта энергия определяется по сумме (n + L) последовательность заполнения подуровней действительно проявляется в последовательности появления элементов в ПСХЭ. В Вашем случае смотрим и видим: в начале четвёртого периода 2 s-элемента, у которых энергия внешних электронов (4 + 0), затем должен заполняться 4р подуровень, электроны которого должны иметь энергию (4+1). Но не заполняется, поскольку эта энергия БОЛЬШЕ, чем у электронов 3d подуровня (3+2). Казалось бы, суммы одинаковы, но по второму правилу Клечквского если суммы одинаковы, больше энергия там, где больше главное квантовое число (4 и 3 соответственно, т. к. оно соотвествует номеру уровня)
Остальные ответы
Дарья Мастер (1210) 15 лет назад
Ответ в таблице химических элементов, там все написано, смотрите внимательно!!!