Тапинабум, землянная груша- что и как есть, а то - копал, копал, выкопал - что делань - не знаю.

Пользователь удален Мыслитель (8681), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1436) 16 лет назад
Что только не делала - при жарке разваливается в кашу, варить и того хуже. Компот, говорят, из него делают, но представляю, что это за дрянь будет.
Ешьте сырым, больше вариантов нет. По крайней мере витамины не разрушатся от обработки.
Остальные ответы
Мастер Ди Оракул (58720) 16 лет назад
Всё тоже самое, что с картофелем.
Zanoza Профи (715) 16 лет назад
Можно салат - почистить, порезать и с майонезом, можно просто так есть.
Сергей Ткаченко Гуру (3128) 16 лет назад
бири и хавай я в детстве ее много съел, только она называется тапинабур
ans Мыслитель (5736) 16 лет назад
Топинамбур можно есть и сырым, натирать на терке в салаты, жарить, тушить и варить как картофель. Особенно ценен для диабетиков (содержит инулин)
Наталия Просветленный (29785) 16 лет назад
Помыть, почистить, натереть на терке, добавить соль, сметану или майонез. Очень вкусный весенний салат. Можно добавить зелень. Я так сама ем. А мои дети любят просто почищенный, грызут как морковь
Елена Евдокимова Мастер (2040) 16 лет назад
Топинамбур можно есть и сырым ( как репку, или в салате) , вареным или жареным (только мелко не режьте) , но осторожно - могут возникнуть проблемы с сахаром в крови, т. к. содержит инулин ( подобен инсулину) . Очень полезен диабетикам.
Ли Ка Просветленный (30102) 16 лет назад
Клубни употребляются как в сыром виде, так и подвергаются термообработке. Жареный топинамбур на вкус напоминает сладкий жареный картофель. В отличии от картофеля, выкопанные корневища топинамбура долго не хранятся. Промороженные клубни приобретают сладкий вкус, так как при гидролитическом распаде инулина образуется фруктоза.
Пользователь удален Профи (546) 16 лет назад
все тежи блюда что и из картофеля
LenRix Мастер (1899) 16 лет назад
Тапинамбур Это земляная груша. Как сказано раньше ее можно готовить как картошку, но имейте ввиду, что у нее сладковатый вкус.
Ирина Кирилова Мудрец (10855) 16 лет назад
Она напоминает редиску или зеленую редьку. Делайте разные салаты.
В.Н.В. Мыслитель (7190) 16 лет назад
Клубни весной в сыром виде - просто замечательные