кто знает... Цивилизационный подход возник одновременно с человеческим обществом или нет???

Костя Абулгатин Ученик (216), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (23341) 15 лет назад
цивилизационный подход к изучению истории развития общества и его институтов возник как одно из научных направлений в истории и смежных с историей научных дисциплинах. исходя из того, что общество возникло существенно раньше науки, значит цивилизационный подход, как и вообще наука, появился сравнительно недавно. он вырос из французской школы, которая формировалась под воздействием социологизаторских теорий дарвина (вульгаризированный дарвинизм) - из него возникло подавляющее большинство социологических учений, и как противовес конфликтологическим теориям (например, к. маркса) . один из крупнейших представителей школы цивилизационистов - жак ле гофф, а также арнольд тойнби.
их книги смотри по ссылке:
1) жак ле гофф. цивилизация средневекового запада. http://history-ap.narod.ru/Book2/Mir/le_goff_zhak.htm
2) Арнольд Тойнби. Постижение истории. http://history-ap.narod.ru/Book2/Mir/Toynbee/P_Hist/0.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (110) 15 лет назад
Вопрос не раскрыт. Обществознание? Что значит "подход"? к чему подход?
надеюсь ты понимаешь, о чём пишешь, а не тупо переписываешь задание. .

Вообще может я чего не понимаю, тогда прости.
Костя АбулгатинУченик (216) 15 лет назад
Вопрос по правоведению, классовый там , цивилизационный подход и так далее , вот цивилизационный имел место при появлении первобытного общества, или там вообще не какого подхода не было??