Помогите с задачкой по теории вероятности!

Ольга Дьяченко Ученик (182), на голосовании 16 лет назад
Во время эстафетных соревнований по биатлону каждому учаснику требуется поразить на огневом рубеже 5 мишеней, имея для этого 7 патронов. Вероятность попадания в мишень при выстреле составляет 0,8.
Для случайной величины Х - числа пораженных мишеней определить дисперсию.
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (11519) 16 лет назад
В статистике среднеквадратичное отклонение случайной величины от ее ср. значения. Является мерой рассеивания случайных величин.
от 0 до 7ми найти хреновину попадания сложить все семь возвести в квадрат и поделить на сумму