Ведение больных, перенесших холецистэктомию.
Цель лечения:
восстановить нормальное поступление желчи и панкреатического секрета из билиарных и панкреатических протоков в двенадцатиперстную кишку.
Задачи лечения:
нормализовать химический состав желчи; восстановить проходимость сфинктера Одди; восстановить нормальный состав кишечной микрофлоры; нормализовать процессы пищеварения и моторику тонкой кишки для профилактики дуоденальной гипертензии.
Для профилактики образования желчных сладжей или камней во внепеченочной билиарной системе рекомендуется:
1.ограничение (но не полное исключение) приема продуктов, содержащих холестерин (жиры животного происхождения) и жирные кислоты (жиры, прошедшие термическую обработку свыше 100°С — жареные продукты) ;
2.регулярный 4–6-кратный прием пищи;
3.медленное снижение массы тела. При использовании низкокалорийных диет (2110 кДж/сут и ниже) , при голодании, при проведении шунтирующих операций необходимо дополнительное назначение урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10 мг/кг/сут;
4.добавление в пищевой рацион пищевых волокон, содержащихся в продуктах растительного происхождения или пищевых добавок (отруби и др.) . При этом овощи, фрукты, травы лучше использовать после термической обработки (отварные, запеченные) . Отруби могут применяться в виде готовых завтраков (каша, хлеб) и патентованных препаратов;
5.обеспечение ежедневного стула.
http://www.lvrach.ru/doctore/2004/04/4531235/После удаления желчного пузыря больному назначается диета № 5. Она исключает: жаренную, острую, копченую, жирную пищу, консервы, соленую и вяленную рыбу, маринованные овощи, кремовые изделия, горчицу, хрен, черный кофе, газированные напитки. Питание носит дробный характер - 4-5 раз в день небольшими порциями в фиксированное время, потребление жидкости 1,5-2,0 л в сутки. Строгое соблюдение диеты рекомендуется в течение первых 2-3 месяцев после операции. В последующем пищевой рацион можно постепенно расширить.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]http://updiet.info/dieta-5.html (а это про диету № 5).
http://www.kuroed.com/?id=814&page=1&part=all (а здесь- диета № 5 с массой рецептов).