Что можете сказать об Гёрлитце - городе и в Польше и в Германии ?

Наталья Водолей Мудрец (16520), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Искусственный Интеллект (156750) 15 лет назад
Гёрлиц (нем. Görlitz) — город в Германии, в Саксонии.

Восточная часть города после Второй мировой войны была отделена от Гёрлица, находится сейчас в Польше и называется Згожелец. Границу образует река Нейсе. Город во время войны не был разрушен и поэтому сейчас относится к числу самых красивых городов Германии. В городе больше 4 000 хорошо отреставрированных памятников архитектуры.

Зимой в Гёрлице местное время совпадает с официальным, так как 15-й меридиан, по которому определяется Центрально-европейское время, проходит по городу.
Остальные ответы
Авдей Мудрец (18472) 15 лет назад
Гёрлитц
Готика, ренессанс, барокко: Гёрлиц в Оберлаузитце, в треугольнике стран с Чешской республикой и Польшей, считается «книгой городской архитектуры» . С 1998 г. он срастается со свои польским городом-близнецом в «европейский город Гёрлиц/Гожелец» – после второй мировой войны город был разделен рекой Нейссе как пограничной рекой.

Средневековое ядро самого восточного города Германии напоминает о времени его процветания как узла европейской торговли между востоком и западом. Также об истории города, архитектуре и экономике Вы узнаете на официальном портале Гёрлица.
www.goerlitz.de