На Пасху (Светлое Воскресение Христово) ездить на кладбище - это нормально?!

Новоясеневский Маньяк Мудрец (14929), закрыт 16 лет назад
Откуда взялась сия идиотская традиция?
Лучший ответ
Андрей Драмбян Профи (927) 16 лет назад
Это при советской власти, сложилась такая изуродованная традиция. Пасх - праздников праздник и Торжество из торжеств! Кто ж идет на кладбище, когда вся душа в ликовании? ! А вот спустя 9 дней, православные идут на кладбище, чтобы поделиться этим ликованием со своими усопшими.
Остальные ответы
Соня Профи (893) 16 лет назад
нет такой традиции
ЛАНА Мастер (1093) 16 лет назад
вчера ездили все- в родительскую субботу
Astra Мудрец (15438) 16 лет назад
ниоткуда.. . лишний повод нажраться на могилке у родственников
меня не радует, а удивляет: действительно? откуда?
Сергей Гаранин Гуру (3874) 16 лет назад
Обязательно. Ночью, в простыне и с завыванием.
Gelle Мыслитель (6501) 16 лет назад
Нет, это - ненормально, т. к. пасха не является днем поминовения усопших. Это - светлый праздник воскресения. А традиция эта пошла с советских времен, когда другого выбора не было. Почему-то этот праздник большевики не тронули.
Инесса Просветленный (24521) 16 лет назад
Ездить к умершим родственникам-это не идиотская традиция, это уважение к себе!
Новоясеневский МаньякМудрец (14929) 16 лет назад
Прочитай внимательно, о чём я толкую!
Пользователь удален Мастер (2086) 16 лет назад
На Пасху ни ездят на кладбище, ровно через десять дней после Пасхи -- родительский день, когда и принято посещать кладбище.
SvetlanaVIP81 Профи (847) 16 лет назад
Кажется Вы перегибаете не только с ником, что значит идиотская?
Новоясеневский МаньякМудрец (14929) 16 лет назад
С ником я не перегибаю, это раз. А что значит идиотская - см. в названии топика, это два. :-)
irina ostrenko Оракул (86487) 16 лет назад
В этот день надо отстоять службу в храме (с вечера) , а затем разговляться с родными и друзьями, поздравлять всех со светлым Христовым Воскресением. На кладбище ходят через 10 дней - этот день поминовения усопших называется Радуница.