Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как закончил свои дни Дыбенко?

Полёт на дирижабле Мудрец (18544), закрыт 16 лет назад
Павел Ефимович Дыбенко, узнав что его покидает Александра Михайловна Коллонтай решил застрелиться. Но сделал это неудачно - "ДАЖЕ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ! " сказал о нем Сталин... .
Так как же закончил свои дни Дыбенко?

ОТВЕТ ЦИТАТОЙ ПО КНИГЕ РОЯ МЕДВЕДЕВА
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 16 лет назад
Когда Коллонтай спросили: "Как вы решились на отношения с Павлом Дыбенко, ведь он был на 17 лет моложе вас? " Александра Михайловна не задумываясь ответила: "Мы молоды, пока нас любят! ". Какие замечательные слова!
Александра Коллонтай и Павел Дыбенко были в числе первых советских наркомов первого советского правительства: она стала народным комиссаром госпризрения, по-современному социального обеспечения, он наркомом по морским делам.
Любовь двух наркомов была столь яркой, мощной и необычной на фоне бурных событий тех лет, что этой паре завидовали все. Вероятно, в новейшей истории России подобных аналогов нет. По предложению Ленина Коллонтай и Дыбенко зарегистрировали свой брак. Записью их брака была начата первая советская книга актов гражданского состояния, и в свидетельстве о браке, выданном им, стояла цифра 1.
Одно обстоятельство только омрачало их семейную жизнь идея свободной любви, которую стала активно проповедовать Коллонтай. В романе "Дорогу крылатому Эросу" и в пьесе "Любовь пчел трудовых" Александра Михайловна изложила основные положения этой теории. По сути, она стала родоначальницей феминистского движения.
Но и у Дыбенко внезапно вспыхнуло чувство к молодой одесситке.. .За этим последовало об"яснение с женой, Дыбенко стрелял себе в сердце, но, насколько я помню, пуля рикошетом отскочила от ордена на груди.

25 января было принято постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР, подписанное Сталиным и Молотовым СНК СССР и ЦК ВКП (б) , в котором Дыбенко признавался американским и немецким шпионом, а также систематически пьянствующим, разложившимся в морально-бытовом отношении человеком. Вследствие этого постановили:
1.Считать невозможным дальнейшее оставление т. Дыбенко на работе в Красной Армии.
2.Снять т. Дыбенко с поста командующего Ленинградским военным округом и отозвать его в распоряжение ЦК ВКП (б) ".
Через месяц легендарный балтийский матрос, командарм Павел Дыбенко, награжденный тремя орденами Красного Знамени, золотыми часами ВЦИКа, серебряными часами Ленсовета и лошадью, был арестован. Следователь старший лейтенант Казакевич "выяснил", что Дыбенко в 1915 году был завербован царской охранкой для провокаторской работы среди моряков-балтийцев.

Рой Медведев в одной из своих книг утверждает, что Павла Ефимовича перед допросом сажали для "раздумий" на цементный пол и накрывали ящиком (объемом в один кубометр) , в котором с четырех сторон торчали острые гвозди (это изобретение финской охранки) . Вверху была решетка, через которую один раз в сутки его осматривал врач. И только после такой экзекуции его вызывали для дачи "нужных" показаний.. .Скорее всего, в этом ящике он и скончался. После этого случая Берия издал указ о прекращении практики пыток.
Один из самых фанатичных героев Гражданской войны командарм 2-го ранга Павел Дыбенко, трижды награждённый орденом Кр. Знамени, приговорён к высшей мере 29 июля 1938 года и расстрелян в тот же день.

http://www.forum.qwerty.ru/lofiversion/index.php/t...
http://nekropolis.ru/index1.php?id=62&r=11&f=17
http://www.moskvam.ru/2007/11/Paltchikov.htm
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
какую ошибку я НАМЕРЕННО допустил в тексте вопроса?
Пучкова Аделина Мудрец (12489) Не Коллонтай собиралась его покидать, а он ее...
Остальные ответы
Ксюшечка Мастер (1864) 16 лет назад
26.02.1938 арестован, на следствии подвергался избиениям и пыткам. Признал себя виновным в участии в антисоветском, троцкистском, военно-фашистском заговоре и 29.07.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован.
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
это официальная версия
а как на самом деле?
sandino Просветленный (42739) 16 лет назад
он был врагом народа-но умело замаскированым
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Павел Ефимович Дыбенко.. . Его имя навсегда вписано в историю Великой Октябрьской революции и Гражданской войны в России.
Кто он? Сознательный революционер? Человек, случайно заброшенный протестной волной на политический олимп? Народный герой, ставший, как и многие другие, жертвой сталинских репрессий 30-х годов, или безжалостный каратель?
Разобраться с этим и сегодня не так уж просто. Ведь практически до конца 80-х годов история страны освещалась исключительно с классовых позиций: красные — герои, белые — бандиты. Советскими войсками руководили выдающиеся командиры, белыми — бездарные царские офицеры. Не потому ли образ этого человека долгое время преподносился нам исключительно в розовых тонах — как положительный во всех смыслах большевик, видный военачальник, верный соратник Ленина и Сталина? Его именем называли улицы, станции метрополитена и школы.
действительно, бурной и противоречивой была жизнь командарма 2-го ранга Павла Дыбенко. Из автобиографии следует, что «с малых лет» у него зародилась «ненависть к помещикам-поработителям» и уже в юношеские годы он участвовал в зарождавшемся тогда революционном движении. За уклонение от службы в царской армии привлекался к строгой ответственности. Участвовал в забастовках, организовывал восстания на кораблях Балтийского флота. Сидел.. .
Ратовал за соблюдение революционной дисциплины и одновременно мог отказаться от выполнения приказов начальников. Отдавал распоряжения о расстрелах своих идейных противников, некоторых подчиненных и даже отдельных граждан.

Женился на А. М. Коллонтай, что стало поводом для многих шуток в руководстве РКП (б) : и Дыбенко, и Коллонтай отличались крайней сексуальной распущенностью. В. И. Ленин даже шутил, что самым страшным наказанием для супругов будет обязать их в течение года хранить супружескую верность.

Пытался покончить жизнь самоубийством из-за разрыва с горячо любимой им Александрой Коллонтай — ленинским наркомом призрения, а в последующем первой советской женщиной-дипломатом. Четырежды создавал крепкие, казалось бы, семьи и трижды оказывался холостяком. Его снимали с должностей и вновь восстанавливали.

Однажды на одном из совещаний высшего комсостава РККА Сталин подошел к Дыбенко и, глядя ему в глаза, якобы спросил: «А скажи-ка мне, Дыбенко, почему ты разошелся с Коллонтай? » Павел Ефимович попытался все объяснить, но вождь прервал его: «Ну и дурак. Большую глупость сделал» .

Рой Медведев в одной из своих книг утверждает, что Павла Ефимовича перед допросом сажали для «раздумий» на цементный пол и накрывали ящиком (объемом в один кубометр) , в котором с четырех сторон торчали острые гвозди. Вверху была решетка, через которую один раз в сутки его осматривал врач. И только после такой экзекуции его вызывали для дачи «нужных» показаний.. .
Немногие могли выдержать столь изощренные пытки, не сломаться, не оговорить себя и других. Очень немногие. Люди в застенках вели себя не совсем адекватно. Многое зависело от их моральных качеств, мужества, стойкости и честности. Возможно, у Дыбенко даже после пыток еще теплилась надежда на то, что самый праведный и гуманный в мире советский суд во всем разберется, правильно расставит все точки над «i». Однако этого не произошло.. .

Приговор Военной коллегии Верховного суда СССР от 29 июля 1938 года был коротким: признать Дыбенко Павла Ефимовича виновным по ст. 58-1«б» , 58-8, 58-11 и 58-13 Уголовного Кодекса РСФСР и приговорить к высшей мере наказания — расстрелу, с лишением воинского звания «командарм 2-го ранга» и конфискацией имущества.
В тот же день его расстреляли. Вот такой, выходит, монетой отплатил вождь этому преданному ему во всем человеку, тому, кто еще не так давно «с честью и достоинством» выполнил особо важное поручение. К нему по праву следует отнести участие Дыбенко в работе Специального судебного присутствия, осудившего группу известных советских военачальников во главе с Тухачевским.
Источник: h ttp://www.moskvam.ru/2007/11/Paltchikov.htm
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
какую ошибку я НАМЕРЕННО допустил в тексте вопроса?
*@ Екатерина @ * Гений (86331) попытка самоубийства у него была...но он не стрелялся
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 16 лет назад
"эх , ты даже застрелиться не можешь"- так товарищ Сталин скзал сыну своему Якову Джугашвили
Похожие вопросы