Как закончил свои дни Дыбенко?

Полёт на дирижабле Мудрец (18544), закрыт 16 лет назад
Павел Ефимович Дыбенко, узнав что его покидает Александра Михайловна Коллонтай решил застрелиться. Но сделал это неудачно - "ДАЖЕ ЗАСТРЕЛИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ! " сказал о нем Сталин... .
Так как же закончил свои дни Дыбенко?

ОТВЕТ ЦИТАТОЙ ПО КНИГЕ РОЯ МЕДВЕДЕВА
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 16 лет назад
Когда Коллонтай спросили: "Как вы решились на отношения с Павлом Дыбенко, ведь он был на 17 лет моложе вас? " Александра Михайловна не задумываясь ответила: "Мы молоды, пока нас любят! ". Какие замечательные слова!
Александра Коллонтай и Павел Дыбенко были в числе первых советских наркомов первого советского правительства: она стала народным комиссаром госпризрения, по-современному социального обеспечения, он наркомом по морским делам.
Любовь двух наркомов была столь яркой, мощной и необычной на фоне бурных событий тех лет, что этой паре завидовали все. Вероятно, в новейшей истории России подобных аналогов нет. По предложению Ленина Коллонтай и Дыбенко зарегистрировали свой брак. Записью их брака была начата первая советская книга актов гражданского состояния, и в свидетельстве о браке, выданном им, стояла цифра 1.
Одно обстоятельство только омрачало их семейную жизнь идея свободной любви, которую стала активно проповедовать Коллонтай. В романе "Дорогу крылатому Эросу" и в пьесе "Любовь пчел трудовых" Александра Михайловна изложила основные положения этой теории. По сути, она стала родоначальницей феминистского движения.
Но и у Дыбенко внезапно вспыхнуло чувство к молодой одесситке.. .За этим последовало об"яснение с женой, Дыбенко стрелял себе в сердце, но, насколько я помню, пуля рикошетом отскочила от ордена на груди.

25 января было принято постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР, подписанное Сталиным и Молотовым СНК СССР и ЦК ВКП (б) , в котором Дыбенко признавался американским и немецким шпионом, а также систематически пьянствующим, разложившимся в морально-бытовом отношении человеком. Вследствие этого постановили:
1.Считать невозможным дальнейшее оставление т. Дыбенко на работе в Красной Армии.
2.Снять т. Дыбенко с поста командующего Ленинградским военным округом и отозвать его в распоряжение ЦК ВКП (б) ".
Через месяц легендарный балтийский матрос, командарм Павел Дыбенко, награжденный тремя орденами Красного Знамени, золотыми часами ВЦИКа, серебряными часами Ленсовета и лошадью, был арестован. Следователь старший лейтенант Казакевич "выяснил", что Дыбенко в 1915 году был завербован царской охранкой для провокаторской работы среди моряков-балтийцев.

Рой Медведев в одной из своих книг утверждает, что Павла Ефимовича перед допросом сажали для "раздумий" на цементный пол и накрывали ящиком (объемом в один кубометр) , в котором с четырех сторон торчали острые гвозди (это изобретение финской охранки) . Вверху была решетка, через которую один раз в сутки его осматривал врач. И только после такой экзекуции его вызывали для дачи "нужных" показаний.. .Скорее всего, в этом ящике он и скончался. После этого случая Берия издал указ о прекращении практики пыток.
Один из самых фанатичных героев Гражданской войны командарм 2-го ранга Павел Дыбенко, трижды награждённый орденом Кр. Знамени, приговорён к высшей мере 29 июля 1938 года и расстрелян в тот же день.

http://www.forum.qwerty.ru/lofiversion/index.php/t...
http://nekropolis.ru/index1.php?id=62&r=11&f=17
http://www.moskvam.ru/2007/11/Paltchikov.htm
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
какую ошибку я НАМЕРЕННО допустил в тексте вопроса?
Пучкова Аделина Мудрец (12489) Не Коллонтай собиралась его покидать, а он ее...
Остальные ответы
Ксюшечка Мастер (1864) 16 лет назад
26.02.1938 арестован, на следствии подвергался избиениям и пыткам. Признал себя виновным в участии в антисоветском, троцкистском, военно-фашистском заговоре и 29.07.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован.
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
это официальная версия
а как на самом деле?
sandino Просветленный (42739) 16 лет назад
он был врагом народа-но умело замаскированым
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Павел Ефимович Дыбенко.. . Его имя навсегда вписано в историю Великой Октябрьской революции и Гражданской войны в России.
Кто он? Сознательный революционер? Человек, случайно заброшенный протестной волной на политический олимп? Народный герой, ставший, как и многие другие, жертвой сталинских репрессий 30-х годов, или безжалостный каратель?
Разобраться с этим и сегодня не так уж просто. Ведь практически до конца 80-х годов история страны освещалась исключительно с классовых позиций: красные — герои, белые — бандиты. Советскими войсками руководили выдающиеся командиры, белыми — бездарные царские офицеры. Не потому ли образ этого человека долгое время преподносился нам исключительно в розовых тонах — как положительный во всех смыслах большевик, видный военачальник, верный соратник Ленина и Сталина? Его именем называли улицы, станции метрополитена и школы.
действительно, бурной и противоречивой была жизнь командарма 2-го ранга Павла Дыбенко. Из автобиографии следует, что «с малых лет» у него зародилась «ненависть к помещикам-поработителям» и уже в юношеские годы он участвовал в зарождавшемся тогда революционном движении. За уклонение от службы в царской армии привлекался к строгой ответственности. Участвовал в забастовках, организовывал восстания на кораблях Балтийского флота. Сидел.. .
Ратовал за соблюдение революционной дисциплины и одновременно мог отказаться от выполнения приказов начальников. Отдавал распоряжения о расстрелах своих идейных противников, некоторых подчиненных и даже отдельных граждан.

Женился на А. М. Коллонтай, что стало поводом для многих шуток в руководстве РКП (б) : и Дыбенко, и Коллонтай отличались крайней сексуальной распущенностью. В. И. Ленин даже шутил, что самым страшным наказанием для супругов будет обязать их в течение года хранить супружескую верность.

Пытался покончить жизнь самоубийством из-за разрыва с горячо любимой им Александрой Коллонтай — ленинским наркомом призрения, а в последующем первой советской женщиной-дипломатом. Четырежды создавал крепкие, казалось бы, семьи и трижды оказывался холостяком. Его снимали с должностей и вновь восстанавливали.

Однажды на одном из совещаний высшего комсостава РККА Сталин подошел к Дыбенко и, глядя ему в глаза, якобы спросил: «А скажи-ка мне, Дыбенко, почему ты разошелся с Коллонтай? » Павел Ефимович попытался все объяснить, но вождь прервал его: «Ну и дурак. Большую глупость сделал» .

Рой Медведев в одной из своих книг утверждает, что Павла Ефимовича перед допросом сажали для «раздумий» на цементный пол и накрывали ящиком (объемом в один кубометр) , в котором с четырех сторон торчали острые гвозди. Вверху была решетка, через которую один раз в сутки его осматривал врач. И только после такой экзекуции его вызывали для дачи «нужных» показаний.. .
Немногие могли выдержать столь изощренные пытки, не сломаться, не оговорить себя и других. Очень немногие. Люди в застенках вели себя не совсем адекватно. Многое зависело от их моральных качеств, мужества, стойкости и честности. Возможно, у Дыбенко даже после пыток еще теплилась надежда на то, что самый праведный и гуманный в мире советский суд во всем разберется, правильно расставит все точки над «i». Однако этого не произошло.. .

Приговор Военной коллегии Верховного суда СССР от 29 июля 1938 года был коротким: признать Дыбенко Павла Ефимовича виновным по ст. 58-1«б» , 58-8, 58-11 и 58-13 Уголовного Кодекса РСФСР и приговорить к высшей мере наказания — расстрелу, с лишением воинского звания «командарм 2-го ранга» и конфискацией имущества.
В тот же день его расстреляли. Вот такой, выходит, монетой отплатил вождь этому преданному ему во всем человеку, тому, кто еще не так давно «с честью и достоинством» выполнил особо важное поручение. К нему по праву следует отнести участие Дыбенко в работе Специального судебного присутствия, осудившего группу известных советских военачальников во главе с Тухачевским.
Источник: h ttp://www.moskvam.ru/2007/11/Paltchikov.htm
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
какую ошибку я НАМЕРЕННО допустил в тексте вопроса?
*@ Екатерина @ * Гений (86331) попытка самоубийства у него была...но он не стрелялся
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 16 лет назад
"эх , ты даже застрелиться не можешь"- так товарищ Сталин скзал сыну своему Якову Джугашвили