Что такое лафет?

Наталья Паршина Ученик (113), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nati Гений (52691) 16 лет назад
Лафет (нем. Lafette, фр. l'affut) — станок, на котором закрепляется ствол орудия с затвором.

Лафеты бывают:

подвижные (у полевых орудий — на колёсном и гусеничном ходу)
полустационарные (на подвижной основе — у корабельных, танковых, железнодорожных, авиационных и других орудий)
стационарные (на неподвижной основе — у береговых, крепостных и других орудий) .
Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Лафет»
ЛАФЕТ - НОРВЕЖСКИЙ СТИЛЬ
Лафет - стиль ручной рубки деревянных домов пользуется большой популярностью в Скандинавских странах: Норвегии, Швеции, Финляндии. Отличительной особенностью этого стиля является: другой профиль бревна, которое протесывается с двух сторон по всей длине и угловое соединение, выполняемое 'Норвежским замком' .
Лафет - позволяет увеличить внутренний объем помещения. Дома выглядят добротно, изящно и не требуют наружной обшивки. Деревянный дом из лафета - это дом из стволов очень толстой северной сосны со срубленными до идеальной плоской поверхности двумя противоположными сторонами. .

Остальные ответы
Ирина Мыслитель (5760) 16 лет назад
это деталь орудия "..прилёг вздремнуть я у лафета, и слышно было до рассвета .."(Бородино)
фатима дохова Ученик (130) 8 лет назад
Лафет - станок, на котором крепится ствол артиллерийского орудия.
Света Света Ученик (109) 8 лет назад
Лафет - станок, на котором крепится ствол артиллерийского орудия.
Вадим Чайка Знаток (264) 7 лет назад
Лафет - станок, на котором крепится ствол артиллерийского орудия. 4
Мария Шейкина Ученик (103) 7 лет назад
Лафет-специальное приспособление, опора (станок), на котором закрепляется ствол орудия с затвором.
Виктория Шетюк Ученик (128) 7 лет назад
Лафе́т (нем. Lafette, фр. l'affut) — специальное приспособление, опора (станок), на котором закрепляется ствол орудия с затвором
Нелли Корнилова(Чистякова) Ученик (115) 7 лет назад
лафе́т (нем. Lafette, фр. l'affut) — специальное приспособление, опора (станок), на котором закрепляется ствол орудия с затвором
Лена Скоркина Ученик (241) 7 лет назад
Лафет (нем. Lafette, фр. l'affut) — станок, на котором закрепляется ствол орудия с затвором.

Лафеты бывают:

подвижные (у полевых орудий — на колёсном и гусеничном ходу)
полустационарные (на подвижной основе — у корабельных, танковых, железнодорожных, авиационных и других орудий)
стационарные (на неподвижной основе — у береговых, крепостных и других орудий) .
Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Лафет»
ЛАФЕТ - НОРВЕЖСКИЙ СТИЛЬ
Лафет - стиль ручной рубки деревянных домов пользуется большой популярностью в Скандинавских странах: Норвегии, Швеции, Финляндии. Отличительной особенностью этого стиля является: другой профиль бревна, которое протесывается с двух сторон по всей длине и угловое соединение, выполняемое 'Норвежским замком' .
Лафет - позволяет увеличить внутренний объем помещения. Дома выглядят добротно, изящно и не требуют наружной обшивки. Деревянный дом из лафета - это дом из стволов очень толстой северной сосны со срубленными до идеальной плоской поверхности двумя противоположными сторонами. .
Алексей Ученик (157) 7 месяцев назад
Я правильно понял, лафет - это станок, на котором закрепляется ствол орудия с затвором?