Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено

Что такое пинальти??? я канешно представляю что это такое, но как это потактичнее разшифровать?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Пенальти-это такая вещь!! ! Перед воротами отчерчен белый прямоугольник, так если на игрке противоположной команды сфолил вратарь (стражник) этих ворот или же его компания (10челов) . Назначается пенальти (или же 11метров от ворот) . Пробивает пенальти любой игрок (может и вратарь) команды на чьем игроке сфолили. Вот и все делов то милочка.

Аватар пользователя
Мастер
17лет

Во-первых пенальти. И назначают его за фол в штрафной площадке. С английского слово переводится как штраф.

Аватар пользователя
Мыслитель
17лет

наказание за нарушение правил (игра рукой например) в штрафной зоне.

Аватар пользователя
Оракул
17лет

На Ч. М. В 1986 г. во время пробития послематчевых пенальти Франция - Бразилия, одно решение судьи, перечеркнуло выход Бразильцев в 1/2финала. Вот что такое пенальти.

Аватар пользователя
Гений
17лет

Пенальти назначается, когда игрок обороняющейся команды производит нарушение правил в пределах своей штрафной площадки, которое должно быть наказано штрафным ударом, и мяч находился в игре. Если время игры истекает, то должно быть добавлено время на пробитие пенальти. Судья, назначая пенальти, делает характерный жест, показывая рукой на 11-метровую отметку. Гол, забитый с пенальти, засчитывается в общий счёт матча.
Процедура
Мяч помещается на 11-метровую отметку. Определяется игрок, пробивающий пенальти. И судья, и вратарь защищающейся команды должны знать, кто будет производить удар. Вратарь располагается на линии ворот между штангами, лицом к бьющему. Остальные игроки находятся за пределами штрафной площадки, не менее чем в 9,15 м от 11-метровой отметки. Для более чёткого определения этого расстояния на поле существует дуга штрафной площади.
Пенальти пробивается только по сигналу судьи, который следит за тем, чтобы оба участвующих футболиста были готовы к удару, и за правильностью совершения процедуры.
По свистку судьи игрок бьёт мяч вперёд. Второй раз касаться мяча пробивающий может только тогда, когда мяч коснётся другого игрока (в том числе вратаря) . Как только мяч ударили, и он начал двигаться вперёд, он считается находящимся в игре. Гол с пенальти засчитывается на тех же основаниях, что и любой гол.
В качестве игрока, пробивающего пенальти, можно выставить любого находящего на поле члена атакующей команды. Обычно в команде имеется штатный пенальтист, умеющий пробивать 11-метровые удары лучше всех остальных. Иногда имеется несколько игроков, хорошо бьющих пенальти, и тогда к точке подходит тот из них, кто, к примеру, сам же и заработал удар или забил уже два гола и хочет сделать хет-трик и т. п. Сравнительно редок и зрелищен случай, когда штатным пенальтистом выступает вратарь (Хосе Луис Чилаверт, Рожерио Сени и нек. др.) . Это довольно рискованно, поскольку в случае неточного удара противоположная команда может организовать атаку на пустые ворота.
Ворота при пенальти защищаются только вратарём; если вратарь получил травму или удалён, то удара в пустые ворота не допускается, а производится замена вратаря либо, если замены исчерпаны, вратарём становится один из полевых игроков.
Если после попадания в стойку или перекладину или отражения вратарём мяч отскакивает в поле, то он остаётся в игре; нередки случаи, когда мяч практически тут же добивается в ворота, и это считается уже голом с игры, а не с пенальти.
Голы с пенальти обычно специальным образом помечаются в отчётах об игре, с тем чтобы отличить их от прочих голов. При подсчёте голов в споре лучших бомбардиров соревнования или сезона гол с пенальти ценится меньше, чем гол с игры. Обычно число голов, забитых с пенальти, указывается в скобках и играет роль дополнительного показателя: при равенстве забитых голов лучшим считается тот игрок, которых забил меньше мячей с 11-метровой отметки.
Нарушения и санкции за них
Если игрок атакующей команды нарушает правила при совершении удара, судья позволяет его нанести. Если мяч попадает в ворота, гол не засчитывается и пенальти назначается повторно. Если же нет, назначается свободный удар в пользу защищающейся команды с того места, где было совершено нарушение.
Если игрок обороняющейся команды нарушает правила, судья позволяет нанести удар. Если мяч попадает в ворота, засчитывается гол. Если же нет, пенальти назначается повторно.
Если правила нарушают игроки обеих команд, пенальти переигрывается при любом исходе предыдущей попытки.
Всем игрокам, кроме бьющего и вратаря, в штрафную площадку можно входить только после того, как удар будет совершён, иначе это считается нарушением правил. Вратарь также считается нарушившим правила, если он сходит с линии ворот до удара.
Если бьющий пенальти игрок касается мяча второй раз (любой частью тела, кроме рук) до того, как он коснулся какого-либо другого игрока, назначается свободный удар

Источник: ФРАТРИЯ