Чем знаменит этот дом в Киеве? Какие еще есть дома с подобной судьбой в этом городе?

Уженок Гений (68340), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 15 лет назад
.Замок Ричарда Львиное сердце на Андреевском спуске
Это название дому подарил киевский писатель Виктор Некрасов. А раньше здание называлось просто… Дом с привидениями. Он строился как доходный дом (для сдачи жилья внаем) подрядчиком Орловым, который вскоре был убит при загадочных обстоятельствах. Здание достроила его вдова. Правда, уже первые жильцы начали жаловаться на необычные явления в замке. Ночью, когда менялся ветер, в комнатах начинало выть, стонать и ухать. И вдова Орлова поспешила его продать. Позже выяснилось, что так с вдовой обошлись подрядчики, видимо, за то, что она плохо с ними расплатилась. Они натолкали в вытяжки и печные отверстия яичную скорлупу, обрезки труб и бутылки. И когда ветер менялся, все это выло и стонало на разные голоса

Без чревовещателей, иллюзионистов и медиумов трудно представить себе Киев конца прошлого -- начала нашего века. Надо же было кому-то бороться с призраками, которые то и дело появлялись в городе. Таинственные явления, связанные с силами потустороннего мира, все чаще напоминали о себе. Город кишел слухами и легендами не только о зданиях, но и целых кварталах, расположенных в аномальных, "бесовских", зонах.
Со строительством «дома с химерами» связано немало легенд. Самая захватывающая придумана гидами и народом: дочь архитектора утопилась в Днепре, то ли из-за несчастной любви, то ли из-за семейной ссоры. В память о ней слегка «повернувшийся» архитектор построил сей мрачный склеп. http://www.expressiysv.kiev.ua/kiev_eks_dost_himera.html

Не обошли они и усадьбу Сулимы, богатого чиновника, потомка запорожских казаков, который "дом свой желал выстроить для украшения новоустроенной улицы" (Лютеранская, 16). Городской зодчий Станзани в 1835 году постарался спроектировать его именно таким. Дворцовая архитектура в стиле классицизма, шестиколонный портик, треугольный фронтон со скульптурами, полуовальный купол, множество арок и лестниц поражали своим великолепием. Само здание, в связи со смертью хозяина и постоянной сменой наследников, строилось крайне медленно. Поговаривали, что это связано с нечистой силой и злыми духами, которые якобы обитают под огромным куполом. Появились свидетели, видевшие, как по ночам в пустых окнах здания бродят белые полупрозрачные фигуры. Иногда на головы прохожих сваливались каменные глыбы, а под чердачными перекрытиями слышался дикий смех. Наконец, в 1859 году дом был полностью отстроен, но через десять лет неожиданно сгорел. Сегодня Сулимовка -- лишь бледная тень того грандиозного проекта, который задумал Станзани.

В 1923 году Корней Чуковский впервые опубликовал своего знаменитого "Мойдодыра". Помните начало? "Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня... " Любопытно, что в апреле 1912 года писатель посетил Киев, в его дневнике осталась запись о встрече на Крещатике с Иваном Буниным. Не исключено, что в этот день будущий автор "Айболита" и "Тараканища" узнал о чрезвычайном происшествии в доме мещанки Дьяковой на Крещатике, 22, произошедшем несколькими годами раньше. События там развивались по такому же сценарию, как в "Мойдодыре"., Неожиданно по квартире начали летать простыни, "скакать" подушки, "бегать" одеяла. Затем без всякой на то причины стала перемещаться мебель. Ошеломленная мадам Дьякова срочно вызвала полицию. Городовые пытались привести к порядку "нарушителей" спокойствия, но убедившись в неэффективности своих действий, наглухо опечатали помещение. http://www.interesniy.kiev.ua/old/architecture/buildings/doma?type=print
Остальные ответы
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад
Замок Ричарда Львиное Сердце. Не стройте иллюзий, это не замок того… самого Ричарда Львиное сердце, короля английского, это всего лишь дом киевского подрядчика Дмитрия Орлова.
Замок Ричарда появился на Андреевском спуске в 1902-1904 гг. , а земельный участок вместе с домом принадлежал киевскому подрядчику Дмитрию Орлову. Именно по его заказу техник-строитель А. Краусс возвел строение в стиле английской неоготики. Для родового дворянского гнезда замок с остроконечными шпилями и зубчатыми стенами, крытой галереей-лестницей, ведущей во внутренний, удивительно романтичный дворик, подходил как нельзя лучше, но любопытно то, что изначально дом строился как доходный (в начале XX века Киев переживал период бурного градостроительства: деревянные, большей частью одноэтажные строения сносились, а на их месте строили высотные по тем меркам и просторные апартаменты, которые владелец после сдавал внаем) . Вот и Орлов решил вложить деньги в это весьма доходное дело, однако судьба распорядилась иначе. Подрядчик Орлов, занимаясь строительством на Дальнем Востоке, был застрелен в 1911 г. , и после его неожиданной смерти дом был вскоре продан. И вот тут-то начинается самое интересное! Замок РичардаСразу же после того, как новый владелец доходного дома сдал квартиры внаем, по Киеву распространились леденящие душу слухи о том, что в замке на Андреевском спуске поселилась нечистая сила. Слухи были вызваны пугающими звуками в печных и вентиляционных трубах, которые возникали всякий раз, как поднимался ветер. Киевские обыватели были буквально парализованы страхом. Наиболее решительные угрожали разнести проклятый дом по кирпичику, уничтожив таким образом и привидения, и их ужасные голоса. Только благодаря вмешательству одной незаурядной личности, как гласит киевское предание, в этой истории произошел спасительный для всех перелом. Одним из жильцов дома №15 был профессор Киевской духовной академии, известный историк Степан Тимофеевич Голубев. Именно ему легенда приписывает роль смельчака-спасителя. Поговаривают, что однажды, донельзя утомленный заунывным воем в трубах, Голубев сунул руку в дымоход.. . а там оказалась яичная скорлупа! Она-то и была причиной неприятных для слуха звуков: сквозь маленькие дырочки в скорлупе проходил воздух, а сама скорлупа играла роль резонатора. Как она попала в трубу, можно только догадываться. Скорее всего, туда ее подложили рабочие, которых чем-то обозлил подрядчик.. . С установлением советской власти дом национализировали, и его комфортабельные апартаменты перестроили в многонаселенные коммуналки. В бытность в Киеве писателя Виктора Некрасова (где-то в конце 60-х) Замок Ричарда, как и Дом Турбиных, притягивал к себе как магнитом киевскую богему. Ведь кроме всего прочего за домом был выход на одну из крутых горок, обрамляющих Андреевский спуск, - Замковую, и оттуда открывался изумительный вид на Подол, и дальше, с панорамой всего Левого берега. Экскурсанты обычно проходили внутренним двором, а далее, поднявшись крытой лестницей и пройдя площадку перед домом, как бы мостиком соединяющую ее с верхними этажами, оказывались нос к носу с жильцами, которые оценивающе поглядывали на пришельцев. Тут же сушилось белье, а из раскрытых окон доносилась симфония кухонных запахов.