пОМОГите сделать информатику,пожалуйста:

ZeVS Знаток (314), закрыт 16 лет назад
Существует легенда о том, что Галилео для дока-ва своей теории бросал с Пизанской башни:1.пушечное ядро и мушкетную пулю;2.деревеянные и свинцовые шары одинакового диаметра. Проверить, возможно, ли это Принять высоту Пизанской башни равной 35м. Диаметр шаров-10см(дервен. и свинцов.),плотность дерева-900кг/m^3.Плотность свинца-10000 кг/m^3.Плотность воздуха-1 кг/m^3.
Нужно сделать в excel.
Лучший ответ
JoKa Fern Lowd Просветленный (24698) 16 лет назад
Что именно проверить нужно? Бросал он или нет?
Как это можно проверить с помощью Excel?
Можно разве что подсчитать время падения шариков.
Для расчёта без учёта силы сопротивления воздуха размер шариков значения совершенно не имеет. Ускорение будет равно a=g(1 - плотность_воздуха/плотность_тела) (от единицы отнимается дробь)

В ячейку A1 вводим значение 35 (высота башни)
В ячейку A2 вводим значение 9,8 (ускорение свободного падения0
В ячейку A3 вводим значение 1 (плотность воздуха)
В ячейку C1 вводим значение 900 (плотность дерева)
В ячейку D1 вводим значение 10000 (плотность свинца)
В ячейки E1 F1 ...вводим значения плотностей других бросаемых тел (если таковые имеются)
В ячейку C2 вводим формулу =$A$2*(1-$A$3/C1) (вычисляет ускорение с которым движется бросаемое тело, с учётом силы Архимеда)
Расширяем формулу вправо на все столбцы, в которых введены плотности.
В ячейку C3 вводим формулу =КОРЕНЬ (2*$A$1/C2) (вычисляет время полёта без начальной скорости)
Расширяем формулу вправо на все столбцы, в которых введены плотности.
Сравниваем значения в ячейках C3, D3, ..
У меня получилось в C3 примерно 2,674 секунды, в D3 примерно 2,673 секунды
Такую разность Галилей навряд ли мог померить.