Какую роль выполняют сода или сахар при добавление в тесто для выпечки?

Баходир Ходжаев Знаток (307), закрыт 16 лет назад
При приготовлении выпечных изделий места скрепления теста после выпечки получаются жесткими, а хотелось бы по-мягче как печенье.
Лучший ответ
Танечка Мастер (1811) 16 лет назад
Сахар добавляют в тесто при замесе, он улучшает его качество. Особенно необходим сахар для нормальной деятельности дрожжевой клетки. Иногда вместо сахара кладут сахарин. Тесто с сахарином, конечно, тоже удается, однако поднимается значительно дольше. Для выпечки можно использовать даже сахарную пудру, поскольку чем мельче сахар, тем быстрее он растворяется. Но и его, как и другое сырье, следует класть в тесто строго по норме, тогда изделие получается воздушным, а при избытке сахара тесто может получиться плотным и тяжелым.

Пищевая сода – порошок белого цвета, щелочного, немного солоноватого вкуса, легко растворимый в воде. При добавлении в содовый раствор кислоты или при нагревании из соды выделяется углекислый газ, который и разрыхляет тесто. Но с содой нужно обращаться аккуратно, потому что она разлагается в тесте не полностью, придавая специфический привкус изделию. Чтобы сода полностью разложилась, к тесту добавляют лимонную или винную кислоту. Такое тесто нельзя долго месить, особенно в теплых условиях, так как газ улетучится, и тесто станет плотным. Поэтому его готовят в прохладном месте и после замеса немедленно формуют и выпекают.

Остальные ответы
Дания Гайнуллина Мастер (1000) 16 лет назад
сода выполняет роль дрожжей
Александр Знаток (264) 16 лет назад
В НИИ цетологии генетики с точки зрения бональной ирудиции утверждают, что добавление соды или сахара в тесто видет к к улучшению вкусовых качеств хлеба.
Елена Профи (711) 16 лет назад
Сахар для сладости, а сода чтобы тесто пышное было