Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А в каких городах есть памятники архитекторам и строителям?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 15 лет назад
И каким конкретно?
А фото покажете?
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
1. Питер Кёйперс — голландский архитектор. Амстердам.

2. Гауди в Барселоне.

3. Памятник величайшему архитектору Франции — Жюлю Ардуэну-Мансару. Париж.

4. Пьер-Поль Рике. Безье — небольшой город, расположенный на юге Франции.

И в Тулузе.

5. Густав Эйфель. Нью-Йoрк.

6. Томас Кубит. Лондон.

7. Памятник строителям. Нью-Йoрк.

8. Памятник строителям. Great Ocean Road, Австралия.

9. Памятник строителям. Плотина Гувера, США.

10. Кардифф, Уэльс.

11. Антверпен.

12. На Манежной площади Петербурга, около Итальянской улицы, открыты бюсты четырех знаменитых итальянских архитекторов – Карло Росси, Антонио Ринальди, Джакомо Кваренги и Франческо Растрелли.
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
По-моему, памятник №10 - это шахтер ;-)
А вообще - интересно...
Артём Высший разум (115109) Каким строителям, не уточнили... :))) Ленин тоже строитель... коммунизма...:))))
Остальные ответы
Елена Искусственный Интеллект (156750) 16 лет назад
В сентябре 2007 года, в День города Москвы, для гостей и жителей столицы распахнул свои двери воссозданный заново уникальный дворцово-парковый ансамбль Царицыно. Там же установлен памятник архитекторам и строителям усадьбы Царицыно Василию Баженову и Матвею Казакову.
Алла Просветленный (24847) 16 лет назад
Памятник архитекторам и строителям усадьбы Царицино Василию Баженову и Матвею Казакову.

памятник установлен в Москве.
Фёдор Савельевич Конь — русский зодчий второй половины XVI века, выдающийся строитель крепостных сооружений: каменных стен и башен «Белого города» Москвы (1585—1593; по линии теперешнего бульварного кольца, снесены в основом в XVIII веке) , мощных городских стен Смоленска (1596—1602).

В 1991 году установлен памятник в Смоленске.
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Есть в Минске очень хороший скульптор - Владимир Жбанов. Он известен своими необычными скульптурами.
“Скульптор”, "Зодчий", "памятник всем архитекторам" - это всё названия одной скульптуры, на площади Независимости.

22 августа 2007 г. в Харькове открылся памятник выдающемуся зодчему Алексею Бекетову, который посвятил этому городу все свое творчество. Наиболее известные харьковские здания были спроектированы Бекетовым – это и библиотека имени Короленко, и Театр кукол и Дом Ученых и множество других. Памятник воздвигли во дворе Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры.

Великий архитектор изображен сидящим в кресле и опирающимся на колонну из гранита, а под локтем у него – чертеж современного здания. Скульптор памятника Бекетову Сейфадин Гурбанов говорит, что работой своей доволен.
На торжественной церемонии открытия присутствовали и глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, и городской голова Михаил Добкин, и главный архитектор Харьковщины Юрий Шкодовский, и внук Алексея Бекетова Федор Рофе-Бекетов.
Памятник архитектору Бекетову был создан на пожертвования харьковчан, сбором которых занимался благотворительный фонд имени Мечникова.
http://kh.ura-inform.com/print/5082.html

г. Будапешт. Памятник архитектору Алпару Игнацу в городском парке "Варошлигет" у замка Вайдахуняд.

Памятник архитектору Федору Коню в Смоленске.
Конь Федор Савельевич - "государев мастер" - http://www.goroda-rossii.com/img453.search.htm
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
У Жбанова красиво получилось...