Помогите решить задачу по физике.

mak592 Оракул (59882), закрыт 15 лет назад
Прямая бесконечно тонкая нить несет равномерно распределенный по длине заряд с линенной плотностью распределения заряда -100мкКл/м. В плоскости содержащую нить перпендикулярно нити находится тонкий стержень длиной 10 см . Ближайщий конец стержня находится на расстоянии 10см от неё(нити) . ОПРЕДИЛИТЬ силу действующую на стержень, если он заряжен с линейной плотностью - 1мкКл/м.
Лучший ответ
JoKa Fern Lowd Просветленный (24688) 15 лет назад
Интегрировать нужно
Напряжённость поля создаваемого нитью находим по теореме Гаусса.
Получается (тау -- линейная плотность заряда нити)
E=тау*l/(эпс0 2 пи r l)=тау/(2 пи эпс0 r)
Тогда сила действующая на маленький участок стержня (тау2 -- линейная плотность заряда стержня)
dF = E тау2 dr = тау тау2/(2 пи эпс0 r) dr
Чтобы найти суммарную силу надо проинтегрировать по r от 10 см (ближний край стержня) до 20 см (дальний край стержня)
F = тау тау2/(2 пи эпс0) ln (r2 / r1), где r2 = 20 см, r1 = 10 см
от знаков тау и тау2 зависит направление силы, а сама величина силы получается равна
F = 1,246 Н
Остальные ответы
Червяков Сергей Просветленный (29527) 15 лет назад
Ну вот, меня опередили :((
Стоит пойти победать -- и на тебе.

Впрочем, приложу также и своё решение, поскольку оно отличается (я теоремой Гаусса не пользовался, а "честно" взял двойной интеграл) .
http://foto.mail.ru/mail/svch001/22/s-28.jpg
http://foto.mail.ru/mail/svch001/22/s-29.jpg

P. S. Посмотрел на интегралы ещё раз и понял, что проще интегрировать в другом порядке. Впрочем, результат не изменился, что свидетельствует о правильности решения:
http://foto.mail.ru/mail/svch001/22/s-31.jpg