Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

вопрос по завещанию..

Неизвестно Просветленный (34641), закрыт 13 лет назад
если мать хочет оставить по завещанию всё движимое и недвижимое имущество сыну , нужно ли перечислять всё подробно или можно просто указать , что он является наследником всего имущества ?
Лучший ответ
Алексей Гений (89524) 13 лет назад
В завещании обычно указывают "все мое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось".
Если хотите оговорить что-либо конкретное, тогда напишите "все мое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе ...".
Я не рекомендовал бы Вам указывать в завещании конкретные номера счетов в Сбербанке (или иных банках) , поскольку они могут несколько раз поменяться (или поменяется номер филиала банка) . Не будет же мама всякий раз переписывать завещание. В любом случае счета в банках относятся к имуществу и будут включены в наследственную массу.
И еще необходимо учесть ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве", согласно которой такое право имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя".
В любом случае, когла мама обратиться к нотариусу, чтобы составить завещание, нотариус разъяснит ей и положения указанной статьи, и поможет подобрать необходимую форму завещания.
Будут вопросы - пишите, постараюсь помочь.
Удачи!
НеизвестноПросветленный (34641) 13 лет назад
спасибо ! это именно то , что я хотел узнать
Алексей Гений (89524) Был рад помочь.
Остальные ответы
viski Мастер (1203) 13 лет назад
Нет просто можно указать, что все свое имущество, которое будет у меня на день моей смерти завещаю тому-то. Все перечислять не обязательно.
Крымчанин Мастер (1347) 13 лет назад
лучше всё перечислить конкретно. потом будет меньше вопросов. а так доказывай что ей принадлежала, например, эта серёжка
Gal4onok Мастер (1142) 13 лет назад
Думаю, перечислять не обязательно, просто пишут является наследником всего движимого и недвижимого имущества. Если несколько наследников, то указывают, что кому будет принадлежать по наследству.
Lyuda Dm... Гений (88423) 13 лет назад
ничего не надо перечислять. . и ваще - дети автоматически получают наследство. . другое дело, если детей много, а мать хочет одному оставить. . тада надо завещание. . но там просто пишут : все движимое и не движимое завещаю сыну.. . если другие дети совершеннолетние - они ничего не получат.. . а если есть несовершеннолетние - то им всяко доля полагается. . вот тут и начнется.. . дележка..
Алекс Мыслитель (6059) 13 лет назад
Все имущество и где бы оно не находилось после смерти
Татьяна Рудик Мастер (1711) 13 лет назад
если нет у нее мужа и других детей, то можно вообще завещания не составлять.
можно одной фразой
НеизвестноПросветленный (34641) 13 лет назад
я разве спрашивал о муже и других детях ?
Похожие вопросы