когда в немецком употребляется sollen,а еогда mussen(с умляутом) ))))??

Кира Мастер (1262), закрыт 15 лет назад
подскажите, пожалуйста!!!!
Лучший ответ
Anna Birulina Знаток (359) 15 лет назад
На русский sollen переводится как обязывает а müssen переводится как должна или должен. В немецком sollen употребляется когда говорят что например начальник в какой-то фирме обязывает своих подчиненных носить какой-то определенный тип одежды. Пример: Sie sollen bestimmte Kleidung tragen. - Они обязаны носить определенную одежду. А müssen когда например мне холодно, то я должна одеться теплее. Пример: Die Schulregeln müssen eingehalten werden. - Школьные правила обязаны соблюдаться. Если еще что-то не понятно пиши. Объясню.
Остальные ответы
Наталья Прошина Мастер (2497) 15 лет назад
sollen--может. (я могла бы пойти.... )

müssen--должен. (я должна пойти.... )

этот вариант правильный.
Источник: Германия
Alexander AlenitsynВысший разум (760098) 15 лет назад
не совсем так...
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 15 лет назад
Оба глагола переводятся как "должен", но употребляются в разных ситуациях.

sollen:

(1) имеется "задание", данное кем-то: Dein Vater hat angerufen. Du sollst zurückrufen.
(2) + инфинитив: предложение в форме вопроса: Soll ich das Fenster aufmachen?
(3) du sollst nicht + инфинитив: выражает запрещение: "Du sollst nicht töten!"
(4)... есть ещё несколько типичных ситуаций

müssen: употребляется, когда говорящий считает необходимым сделать то, о чём речь:

Ich muss jetzt gehen. Ich muss abnehmen! Ich muss mich bei dir entschuldigen.

Если говорящий полагает, что имеет место некий факт:

Sie müßen sehr stolz auf ihre Tochter sein. Er muss weit über 80 Jahre alt sein.

+инфинитив: выражает невозможность поступить иначе: Ich muss immer niesen, wenn ich in die Sonne sehe.

+инфинитив: выражает вынужденность: Er musste die ganze Zeit draußen warten.

(и много других типичных ситуаций)

Источник: Langenscheidts Großwörterbuch