Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему ток шумит по проводам?

Watt Высший разум (110109), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389056) 16 лет назад
Две причины. Во-первых, потому что ток передаётся дискретными зарядами (электронами) , которые движутся как попало, ибо им тепло. То есть в каждый момент времени через данное сечение проводника даже при постоянном токе проходит РАЗНОЕ число электронов (дробовой шум тока) . Спектральная плотность шумового тока равна корню и 2e*I*deltaF
Во-вторых - опять же тепло. Электроны проводимости беспорядочно движутся в проводнике, поэтому их локальная концентрация постоянно меняется. А неравномерность концентрации заряда вызывает и появление электрического поля, стремящегося восстановить однородность. Вот это поле и проявляется в виде теплового шума (джонсоновского) . Спектральная плотность шумового напряжения - корень из 4kTRdeltaF.
Остальные ответы
Дафна Злостоянова Мастер (1485) 16 лет назад
А ему скучно, вот он и носится с воплями туда сюда.. .
Вторая версия: это призраки с нами разговаривают, а мы не понимаем)))
ГалинаГуру (2853) 16 лет назад
Супер,а я не знала!!!!
AL CAPONE Мыслитель (9933) 16 лет назад
Еще древние греки заметили, что струна натянутая на ветру, иногда начинает мелодично звучать - петь. Возможно уже тогда была известна эолова арфа, названная по имени бога ветра Эола. Эолова арфа состоит из рамки, на которою натянуто несколько струн. Ее помещают в такое место. в котором струны обдуваются ветром. Даже если в рамке всего одна струна, можно получить целый ряд различных тонов. Нечто подобное, но с гораздо меньшим разнообразием тонов происходит когда ветер приводит в движение высоковольтные (телеграфные) провода.
Штурм@нГуру (4692) 16 лет назад
Тогда почему "гудит" трансформатор?
Из-за х_е_р_о_в_о_й сборки железа сердечника..
Бен Цви-Ари Мудрец (14088) 16 лет назад
А отключенные провода гудят точно так же.
Источник: 20 лет энергетиком.