поскажите красивые русские женские имена

k e Ученик (168), закрыт 15 лет назад
желательно со значениями и переводами :)
Лучший ответ
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
Вот, пожалуйста. Выбрала на свой вкус.
БАЖЕНА – желанная (“бажати” – желать) .
ВЕЛИСЛАВА – очень славная.
ВЛАДА – ладная, стройная.
КАРИНА – кареглазая, расенка.
МИЛÁДА – милая богине Ладе.
ОЛЕЛЯ – любимая.
ОЛÉСЯ – лесная (“о” – рядом, около) .
ПОЛÉЛЯ – любящая.
ПОЛИНА (Поляна) – уравновешенная (“Ин” – женское начало; “Ян” – мужское) .
РАДОМИРА (Рамира) – радующая мир (общество) , умиротворяющая.
СНЕЖÁНА (Снежина) – снежная, белоликая.
СЛАВЯНА – славная мужеством (“ян” – мужское начало) .
ЯНИНА – совершенная (“ян” – мужская, положительная энергия; “инь” – женская, отрицательная энергия) .

Источник: "Славянский именослов" Трехлебов А. В.
ЯяГуру (3805) 16 лет назад
Как думаете - Янина Олеговна- звучит?Раньше нравилось это имя,если бы у меня родилась девочка,хотела так назвать.Под отчество Олеговна сложно подобрать имя
k e Ученик (168) Дарья Олеговна...
k eУченик (168) 16 лет назад
Аля, а вот имя Анастасия... оно греческое, брат хочет дочку назвать,(мне не нравится,поэтому ищу им альтернативу) оно что означает? просто "воскресшая",или нечто хуже?
Вот где бы найти дословно,с транскрипцией...
и есть ли вариант просто-Настя?..
Спасибо
Аля Просветленный (44960) "Воскресшая" не совсем точно, более точно "оживший мертвец". Что бы знать, что в действительности означает это имя, надо знать историю происхождения имени. Кого те же греки этим именем называли, то оно и значит. Варианта просто Настя нет, вообще имён с таким корнем "наст" нет в русских именах.
Ананаська АнанасьеваПрофи (826) 7 лет назад
Ольга Олеговна не подошло бы : )
Остальные ответы
Малышева Мыслитель (7440) 16 лет назад
Ангелина ( мою внучку так зовут) имя русское, именины 23 декабря

Выбирайте: http://www.nazovite.ru/russkie/woman/ (www.nazovite.ru/russkie/woman/)
.Мудрец (14549) 16 лет назад
по ссылке-многие имена имеют латинское и греческое происхождение.
. Мудрец (14549) 16 лет назад
http://www.stihi-rus.ru/name.htm славянские имена. Там нет всех-например Полина..
НатикМудрец (13841) 16 лет назад
Интересно, на букву А нет ни одного женского имени.
. Мудрец (14549) Действительно интересно.
Amel Профи (825) 16 лет назад
варвара устинья евдокия а вот значения незнаю!
Antti Iholaynen Оракул (91998) 16 лет назад
Пелагея, Полина, Конкордия
A Мастер (2021) 16 лет назад
Олеся, Алена! Елизавета и Илона.
KO3TYAN Мастер (1087) 16 лет назад
А разве не каждое русское женское имя красиво
Sashka KomarovaУченик (204) 16 лет назад
нет
Кот Да ВинчиМыслитель (5590) 16 лет назад
не для каждого
и не каждое красивое - русское
и значения играют огромную роль
и с отчеством надо гармонировать имени
Sashka Komarova Ученик (204) 16 лет назад
ну.... мила василиса августа агата агнесса аксинья алина александрина алиса альбина белла габриэлла глория жизель жюльета изабелла ирма калерия камелия камилла карина клеопатра корнелия кэти лилия и так далее
понравилось какое то имя пиши скажу перевод
Sashka KomarovaУченик (204) 16 лет назад
а щас мила и васелиса потом пое хали августа-священная агата-хорошая агнесса-чистая аксинья-иностранка ооооо я устала печатать а ме ещё и на другие отвечать надо
Даша Профи (801) 16 лет назад
Дарья, Василиса! , Владислава, Анастасия, Бронислава, Алеся, Майя! , Прасковья, Серафима!, Ядвига, Федосья...