Глинтвейн - лучший рецепт на Ваш взгляд

Лия Морозова Знаток (316), закрыт 17 лет назад
Из ингридиентов: красное п\с вино, лимон, корица, гвоздика, изюм.
Лучший ответ
Вадим Кваснин Просветленный (42312) 17 лет назад
Глинтвейн
Годится любая красная жидкость с содержанием алкоголя 9-12 градусов разлива страны не обозначенной на карте. Оптимальный вариант - Хванчкара, Кингзмараулли, Кагор, Каберне. Выливаем в кастрюлю из двух горлов (если осилим потом все это) . Кастрюля такая емкая, железная, эмалированная, с ручками, цветочками, а в общем - не важно. Кастрюля.
Конечно ее надо выбрать заранее из кучи других и взять последней. Пусть повосхищается на халяву.
Берем в руки сочный желтый лимон, гладим его и ласкаем, потом говорим "извини" и впиваемся зубами. Таким образом лишаем его шкуры. Изящно надрезаем его не разделяя пласты. А то сами потом будете хлебать лимонную требуху. Плод (звучит то как !) должен остаться целым. Из него потом будет вытекать кислющий сок. В кастрюлю его.
Ставим кастрюлю на маленький газ.
После этого начинается разгул. В кастрюлю летят все фрукты, которые есть дома. Лучше всего подходит кисть черного винограда даже кислого (целиком) , мандарин (дольками) , яблоко покислее (тонкими дольками) , апельсин, банан (кусочками по 1/6 от целого не меньше) , дыня, груша, вишня и прочие сладкие и кислые круглые и резаные фрукты.
Перестановка набора фруктов дает огромное поле для полета на низких высотах наших кулинарских талантов. Рецепт может меняться до тех пор, пока мы не перепробуем все фруктовые сочетания.
Сыпем сахар. Много. 5-8 столовых ложек на бутылку вина в зависимости от степени его сухости и кислости фруктов. Без энтузиазма мешаем все это в кастрюле в надежде растворить по быстрому сахар и приступить к пробам. Энтузиазм испортит такие нежные фрукты. А их прелесть еще и в целостности.
Заметьте, что в холодном вине сахар меньше чувствуется, чем в горячем, поэтому лучше сначала не доложить этой белой смерти.
Теперь колдовские снадобья. Глинтвейн должен теребить и обжигать горло и не только температурой. Провозгласив это с должной интонацией древнегреческой мудрости, отправляем в чан 8-15 горошков душистого черного перца. Туда же должна последовать и гвоздика в количестве 6-10 единиц продукта на бутылку божественного отвара. Но это будет перед самой готовкой так как гвоздика очень активный ингредиент.
Обсудим вопрос с корой коричного дерева. С одной стороны, это добавка по вкусу более нейтральная, если не скребет на зубах. А скрести она будет если мы умудримся накидать молотой корицы. Эта штука плохо тонет, портит вид всему напитку превращая чистую искристую поверхность эликсира жизни в подобие супа с жирной пленкой. С другой стороны, если мы ухитримся раздобыть кусковой корицы, что не просто, так как современная пищевая промышленность предпочитает молотые сублиматы, то такой корицы уйдет довольно много чтобы можно было заметить вкус. Поэтому, кусковую корицу мы крошим до маленьких кусочков, а молотую кладем только если уверены в своих возможностях утопить ее и в своем желании ощутить эту вкусовую добавку.
История доносит из своей консервной глубины упоминания о наличие мускатного ореха в классическом рецепте глинтвейна. Я сам не пробовал. Говорят, его надо очень мало. Самое важное: никакого кипения. Скажем даже по научному - температура должна быть в районе 70-ти градусов. Ненаучно это проверяется рукой. Суем палец в кастрюлю, если рука терпит, то пока еще нет, если обжигается - уже пора.
Где-то к концу нагрева закладываем гвоздику и доводим сахаром сладость до приятной и не приторной концентрации. Для особых гурманов можно добавить треть чайной ложки меда.
Минут на пять оставляем без огня в закрытом виде для заваривания и идем объявлять боевую готовность номер один. Если в рядах суета и смятение, то предварительная подготовка проведена тактично.
В каждый стакан должно поместить пару ломтиков различных фруктов исключая лимон и виноград, который, как мы и добивались, подвешен на грозди.
Оставшиеся фрукты съедаются позже в фоновом режиме.
Собираем восхищения в обмен на рецепт.
Остальные ответы
Наталья Витальевна Профи (933) 17 лет назад
Это просто божественный напиток!!!!
Irka Мыслитель (5845) 17 лет назад
Лимон, но только без корочки=)
Anna Мудрец (19655) 17 лет назад
Попробуй еще мед добавлять, а вместо лимона - апельсины идут отлично( все цитрусовые всегда с корочкой кстати - главный аромат), из специй я еще кордамон добавляю и чуток перца черного( в горошинках или на кончике ножа молотого).
Pchelka Гуру (3537) 17 лет назад
В эмалированную кастрюлю положить два бутона гвоздики, кусочек коры корицы, лимонную корку, 125 гр.сахара, добавить 0,4 литра воды, поставить на огонь и кипятить 1-2 минуты; затем прцедить. К фильтру добавить 0,75 литра красного столового вина, вторично подогреть до 70 градусов( не кипятить!). Можно пополнить гармонию вкуса одной рюмкой коняка или рома!!!
Инна Александровна Портянская Знаток (302) 17 лет назад
К специям можно добавить еще одну ароматную ноту - имбирь.
Полина Вишневская Профи (605) 17 лет назад
Существуют готовые и очень ароматные наборы для глинтвейна. В них чего только нет. Очень вкусно получается.
С закрытыми мирами не дружусь! Просветленный (31263) 17 лет назад
Мокко-глинтвейн
вино красное сухое - 1 бутылка (0,75 л)
сахар - 150 г
коньяк - 150 г
кофе черный натуральный - 200 мл
Все ингредиенты соединить в эмалированной кастрюле. Нагреть на огне до 70-80 °C. Ни в коем случае не кипятить! Подавать горячим.

Глинтвейн с кофе
красное вино сухое - 1 бутылка
коньяк или бренди - 100 г
сахар - 150 г
гвоздика , цедра апельсина или лимона по вкусу
кофе черный - 120 г
Смешать все компоненты глинтвейна и подогреть до 70 °С.
Подавать горячим.

Глинтвейн чайный
чай крепкий - 500 г
сок вишневый - 150 г и яблочный - 150 г
сахар - 50 г
корица - 1 палочка
гвоздика - по вкусу
Все ингредиенты смешайте, 10 минут прогревайте на слабом огне, не доводя до кипения, затем процедите, разлейте по чашкам. Подавайте напиток горячим.

Горячее вино (глинтвейн)
1 бутылка красного вина (750 г), 200 г сахарного песка, гвоздика, корица, лимонная цедра. Подогреть (но не кипятить!) красное сухое вино в кастрюле, добавив 1 шт. гвоздики, щепотку корицы, лимонную цедру и сахарный песок. Снять с огня как только закипит.
Разлить по стаканам и подавать горячим с ломтиком лимона.