Чем отличается химический элемент от простого вещества?

Lokoboy Знаток (399), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57623) 17 лет назад
ВСЕ ответы неверны. Элемент - это совокупность атомов и ионов с одинаковым зарядом ядра. Например, элемент хлор, у которого заряд ядра +17, может водить в состав ядовитого хлора Cl2 и безобидной и необходимой соли NaCl, Когда форма существования элемента не имеет значения, говорят просто: хлор входит в состав морской воды, плазмы крови, желудочного сока. Простое вещество состоит из атомов одного элемента. Например, простого вещества под названием углерод не существует. Но существуют алмаз, графит, карбин, сажа, кокс, активированный уголь, которые состоят только из атомов углерода. Их строение разное, а поэтому и свойства разные. Элемент углерод составляет основу органических веществ, из которых состоят ВСЕ живые существа.
Остальные ответы
Зайка Мыслитель (5227) 17 лет назад
Простое вещество, это соединение химических элементов.
хассамала Знаток (457) 17 лет назад
Элементы - это то, что в таблице Менделеева. А вещества - это уже соединения из этих элементов.