Как приготовить пасху

Катрин Мастер (1598), закрыт 16 лет назад
Творожную... не кулич, а именно пасху
Лучший ответ
Екатерина Мудрец (19824) 16 лет назад
Этот и другие рецепты ждут Вас на сайте www.say7.info.
Пасха творожная

Ингредиенты
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.
Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Яйца взбить с сахаром и ванилином.
Добавить сливки, перемешать.
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания) .
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо порезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить) .
В творог добавить яичную массу, перемешать.
В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Форму (я использовала цветочный горшок) застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу.
Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.
Я украсила цукатами.
Приятного аппетита!

Остальные ответы
Жанна Кузнецова Искусственный Интеллект (114219) 16 лет назад
Полно рецептов в Гугле, выбирай любой.

KP.RU // Как побыстрее приготовить пасхуКак побыстрее приготовить пасху. Оставить свой комментарий » ...
www.kp.ru/daily/23503.4/39394/ - 39k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Тем, кто впервые решил приготовить Пасху - Обмен рецептами - Доска ...Тем, кто впервые решил приготовить Пасху (Саша) - Срд 07 Апр 1999 10:40:27. Re: Прелесть, что такое! (Лесенка) - Срд 07 Апр 1999 10:55:10 ...
www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message129035.html - 24k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Кулинар: Готовим куличи и пасхиДля приготовления пасхи используют только самый свежий творог, густую некислую сметану и густые сливки повышенной жирности. ..
www.cooking.ru/interesting/adv_varya/pizza-pie/cooking-obryd/ - 26k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

ЗнайКак :: ДОМ И СЕМЬЯ :: Как правильно приготовить пасху и куличиПасха готовится из свежего творога в виде усеченной пирамиды – символа Гроба Господня. Для приготовления пасхи желательно иметь специальную форму, ..
www.znaikak.ru/pechculichi.html - 72k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Как приготовить пасхальный кулич | Пасха на interfax.byДень светлого Христова Воскресения завершает строгий сорокадневный пост - это настоящее испытание для тела и духа. Когда же праздник.
www.interfax.by/article/21918 - 58k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Самая вкусная пасха, или Девять секретов приготовления пасхи ...На освящение лучше приготовить одну пасху в красочном виде, а остальные отнести еще в формах, освятить и оставить до обеда или дарения на холоде под грузом. ..
www.paskha.ru/banquet/secrets.html - 24k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Рецепт пасхи.. .Как приготовить пасху впервые.. .-Рецепты. Как ...Приготовить пасху так же, как описано выше, добавить 4 или 5 сырых яиц, сахара по вкусу, полфунта хорошего изюма, размешать, сложить в кастрюлю, ..
sanechka.moskva.com/blablabla/kulinaria/130214.html - 77k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Праздник Пасхи. Праздничные рецепты пасхиДля каждой формы для пасхи приготовить марлю. Двойной слой марли вложить в формы, и оставить достаточно марли, чтобы прикрыть пасху сверху. ..
cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-03-17-69862.html - 36k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

Кудесница » Как приготовить ПасхуКак приготовить Пасху. Понадобится: . творог 2 кг. сметана 1,5 кг. масло 1,5 кг. яйца (желтки) 12 шт. сахар 1,5 кг. ваниль. Как приготовить: Творог дважды ...
www.cooky.ru/kak-prigotovit-pashu/ - 19k - Сохранено в кэше - Похожие страницы

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ ПАСХУ - Торговая неделя - Деловая пресса ...КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ ПАСХУ . Пасха – холодное блюдо. Она делается из творога. Выпекать ее не надо. По сути это сладкая творожная масса с изюмом, ..
www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_41_aId_447161.html - 48k -
Лорик Мыслитель (6953) 16 лет назад
Пасха готовится из свежего творога в виде усеченной пирамиды – символа Гроба Господня. Для приготовления пасхи желательно иметь специальную форму, состоящую из четырех дощечек, скрепляющихся между собой при помощи маленьких клиньев. На внутренней стороне дощечек вырезано «ХВ» - «Христос воскресе» , а также крест, проросшие зерна, цветки и прочие символы страданий и Воскресения Христова.

Пасху можно приготовить двумя способами: холодным и горячим.

Для холодной пасхи все компоненты тщательно перетираются в однородную массу.

Для приготовления пасхи горячим способом массу нагревают до того момента, когда со дна кастрюли начнут подниматься пузырьки. Кастрюлю снимают с огня, опускают в посуду с холодной водой и, постепенно помешивая, массу полностью остужают.

Затем приготовленную массу укладывают в форму, аккуратно застеленной чуть влажной марлей. Заполненная форма нагружается небольшим прессом и ставится в холодильник на 12-24 часа, чтобы стекла сыворотка. При отсутствии формы можно использовать обычный дуршлаг. После этого пасха выкладывается на блюдо и украшается.

Первый способ приготовления пасхи: 2 стакана сахара растереть с 3 желтками, добавить в 1 кг. творога, положить ванилин по вкусу, 400 гр. размягченного сливочного масла. Все взбить блендером или перемешать через мясорубку. Добавить изюм, орехи, цукаты по желанию.

Второй способ: 1,5 кг. творога положить под пресс, чтобы он стал абсолютно сухой. Затем творог необходимо провернуть через мясорубку (ЗнайКак напоминает: мясорубку перед этим необходимо прокипятить и высушить) . Вместе с творогом проворачивается и 400 гр. сливочного масла. Затем 4 желтка растираются с 2 стаканами толченного с ванилью сахара, вливаются 1 стакан густых сливок или 400 гр. сметаны и эта масса осторожно вливается в творог. Растерев все, необходимо добавить еще 1 стакан сахара и, размешивая массу, все необходимо протереть через сито или перемешать блендером. Добавить цукаты, орехи, изюм.

На основе вышеописанных способов можно приготовить пасху на любой вкус.

Второе обязательное пасхальное блюдо – кулич . Можно, конечно, и в магазине его купить, но, согласитесь, разве можно сравнить покупной кулич со сделанным своими руками и выпеченным в домашних условиях.

Готовится к приготовлению кулича необходимо заранее. Муку предварительно нужно занести в помещение, чтобы температура окружающей среды была не ниже 25 °С. Нужно заранее проверить качество купленных дрожжей. ЗнайКак напоминает: для этого необходимо развести дрожжи их в теплой воде или молоке температурой 33 - 35 °С, добавить немного сахара и муки для получения сметанообразной консистенции, хорошо размешать и оставить на некоторое время в теплом месте. Если дрожжи через 15 - 20 мин поднимутся и увеличатся в объеме в 2-3 раза - значит, качество их хорошее.

Для приготовления традиционного кулича необходимо 30 гр. дрожжей развести 1 стаканом теплого молока с небольшим количеством сахара и муки. Тесто для кулича необходимо месить до состояния, в котором оно будет полностью отставать от рук и стола. Затем тесто оставляют в теплом месте, чтобы опара поднялась. К подошедшей опаре добавляется 400 гр. растопленного сливочного масла, 120 гр. сахара, 5 яиц, соль по вкусу, натертая лимонная цедра. При желании можно добавить изюм, предварительно вымытый, просушенный и очищенный от веточек. Готовое тесто выкладывается в смазанную маслом форму и оставляется на полчаса. ЗнайКак советует: форму необходимо наполнить наполовину, дать подняться до ?, а затем только выпекать. Выпекать кулич следует в духовке при температуре 200° С 30-40 минут. Готовый кулич охлаждается, вынимается из формы и украшается помадкой, орешками, цукатами, ломтиками мармелада.
Ольга Мастер (1337) 16 лет назад
На 1 кг творога 6-7 яиц (желательно домашних - она тогда золотистая и красивая такая) , сахар, изюм. Яйца взбить. Добавить творог, изюм, сахар. Выложить в форму и в духовку на небольшой огонь мин. на 40-50! Пальчики оближешь!
Passion Cookery Ученик (148) 16 лет назад
И пасха, и куличи, и много всего вкусного http://otvet.mail.ru/question/14848354/