Нужен совет!

Андрей Полищук Знаток (488), закрыт 17 лет назад
Я являюсь посредником при изготовлении упаковки. Завод-изготовитель задержал выпуск партии на неделю. Заказчик грозит неустойкой. Но партия была отгружена в самый последний срок. Что делать? Меня шеф повесит за неустойку а заказчик пристрелит за задержку. Может быть взорвать завод?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (37908) 17 лет назад
/Для Андрей Полищука/
• Ты (и шеф) не предвидели эту ситуацию (не закрепили в договоре) -и НЕ МОГЛИ В НЕЁ НЕ ПОПАСТЬ...
• Ситуация тебе дана, чтобы ты приобрел опыт выхода из ситуации:
1) - ясно, что надо иметь несколько поставщиков
2) - ясно, что надо дорабатывать Договор (раздел ответств-ти, прекращения, особые условия) ,
3) - ясно, что надо иметь доверенное лицо в стане своего поставщика, кот. бы заранее мог тебя предупреждать о форсах
4) - ясно, что уже решая эту проблему - нужно не испортить отношения ни с кем
5) - ясно, что решая эту проблему, надо улучшить отношения со всеми участниками своим подходом (пониманием, идеями, добросовестностью, др.. ) к решению вопроса
6) - ясно, что ты не ставил себе задачу - ПРОСЧИТЫВАТЬ ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЯ поэтому не потребовал заложить в договор
• Насчитай для СЕБЯ минимум 7 личных плюсов в том, что ты попал в эту ситуацию (тест на самообучаемость и работа со своим пофессиональным пониманием)
• Насчитай 7 плюсов в том, что положительного может извлечь твоя фирма из этого форса, напр.
1) В сроки поставки для производителя и заказчика нужно закладывать возможную задержку, без последствий
2) В Договора нужно закладывать не одну неустойку, а несколько вариантов неустоек, на всякий случай, чтобы НЕ-повадно было
....продолжи сам
• Главное сейчас - говорить и с тем, и другим, и третьим - ИСКАТЬ КОМПРОМИС, из этой ситуации нужно выжать ВСЕ (что? - думай - это и есть профессиональный рост) .
• Да, обрати внимание, на другие свои жизненные дела - может «повалиться» еще 5, надо, чтобы свою маленькую «черную» полосочку не превратить в ЖИРНУЮ ЧЕРНУЮ ПОЛОСУ.
• Этот принцип 5(-) и 7 (+) - мне лично очень помогает (цифры у тебя могут быть другие, но только в сторону увеличения)
• В Бизнесе 2-3-форс-мажора - нормальный РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС (все - решаемое, не сейчас, так в будущем)
Успехов!
С уважением, loko •
http://009.kharkov.com
Источник: Личный опыт
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3756) 17 лет назад
Izveni no ne mogu tebe pomoch no ochen' xotelos' bi
Пользователь удален Профи (654) 17 лет назад
КОНЕЧНО!!!! или уволься... но лучше взорвать!!!
SPANKY Мастер (2214) 17 лет назад
Не сы обьясняи тем что в бизнесе всё предусмотреть не возможно что это обычный рабочий поцесс главное стой на своём удачи!
Пользователь удален Профи (743) 17 лет назад
не волнуйся, действуй уверенно - всё будет нормально! :-)
Газиз Ученик (240) 17 лет назад
Заказчику - цветы, а детям мороженное! только не перепутай!
светлана геймерлин Гуру (2801) 17 лет назад
Идея, конечно, хорошая, но безвыходных ситуаций нет. ИЩИ ВЫХОД!
Пусть это будет САМОЕ БОЛЬШОЕ ГОРЕ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ!
XxX Знаток (466) 17 лет назад
Глупо если у вас в контрактах так же не прописаны неустойки по отношению к заводу.
Спроси у Шефа, может он и знает. Ну а если нет, то попробуйте подать доп соглашение с заводом, или на худой конец ищите другого поставщика, т. к. данная проблема может повторяться неоднократно.
А вот заказчик имеет право потребовать с вас неустойку если по контракту (где указаны сроки сдачи продукции) вы действительно не вложились в срок, ну а если вложились, то опасаться ничего не стоит.
Пользователь удален Ученик (111) 17 лет назад
ну если отдали в последни срок,они свои обьязательства выполнили,ты тада тоже должен успеть,а не успеешь твой шеф виноват,почему медлено упаковываете или почему больший срок на упаковку не поставили из расчета последних сроков отгрузки с завода?
Vlad Susanov Мыслитель (7695) 17 лет назад
все просто надо было составлять правильно договора тогда попадалава с юредической стороны не было бы