Чем отличаются фьючерсные и форвардные сделки?
Фьючерсные сделки - это те, которые осуществляются на бирже и которые, как правило, не заканчиваются реальной покупкой. Например, заключили зимой фьючерсную сделку на зерно по такой-то цене, летом цена увеличилась, игра на ценах и есть смысл фьючерсной сделки. Форфардные сделки заключаются вне биржи и их целью является как раз реальная покупка товара. Т. е. зимой заключили форвардную сделку на покупку зерна по такой-то цене, летом по этой цене зерно и купили. Надеюсь, понятно объяснила.
Форвардные сделки, совершают банки, по которым платежи производятся в установленный соглашением сторон срок по зафиксированному в момент сделки курсу.
Фьючерсные сделки - товары, закупаемые заблаговременно, заключаемые на биржах срочные сделки купли- продажи товаров (в том числе сделки по образцам ещё не произведенного товара) , валюты, ценных бумаг по ценам, действующим в момент сделки, с поставкой купленного товара и оплатой его в будущем. Чаще всего фьючерсные сделки заключаются не в целях окончательной покупки и продажи товаров, а с целью страхования будущей сделки с наличном товаром или получения прибыли за счет последующей перепродажи фьючерса.
фьючерс и форвард - близнецы-братья, только фьючерс торгуется на бирже, а форвард - это внебиржевой контракт. еще, наверно, можно добавить, что форварды обычно заключаются между конкретными контрагентами и в конце срока исполняются, а позиции по фьючерсам обычно закрываются до экспирации.
Ну и ещё одно отличие, которое проистекает из основного: по фьючерсу как по биржевому инструменту каждый день начисляется/списывается вариационная маржа. По форварду, если он расчётный, вариационка начисляется/списывается только один раз. Если он не поставочный, то вариационки вообще нет, а просто происходит поставка.
Отсутствием разумного повода ...